Usted está aquí

Ganadores DESAFÍO THALES 2012‏

Entrega de premios el Viernes 1 de Junio de 2012 en el Museo de Almería a
las 20:00 horas
 
5º PRIMARIA
 
Primer clasificado:
Centro escolar: CEIP SAN SEBASTIAN (Lubrín)
Nombre del grupo: LOS DECIMALOS
Componentes:
TEANNA ROSE HILL
TOBY JHON DESMOND
JOEL ALONSO EGNOLFF
MARTIN REYES MARTINEZ
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 27´ 47´´.
Nota: 9
Profesor/a responsable: ANA VANESA RODRIGUEZ CAÑO
 
Segundo clasificado:
Centro escolar: COLEGIO VALDESERRA (Vera)
Nombre del grupo: LOS SHERIFFS
Componentes:
MARIA FERNANDEZ-CID AGUIRRE
MARTA CARRILLO GARCIA
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 28´ 45´´
Nota: 9
Profesor/a responsable: ANTONIO GOMEZ
 
Tercer clasificado:
Centro escolar: CEIP EX MARI ORTA (Garrucha)
Nombre del grupo: LOS CALCULADORES EMPRENDEDORES
Componentes:
PEDRO JOSE MARTINEZ CHICO
LAURA BODAS LOPEZ
DIEGO GARCIA FLORES
TANIA ALARCON CERVANTES
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 28´52´´.
Nota: 9
Profesor/a responsable: MARIA ISABEL CANO HARO

6º PRIMARIA
 
Primer clasificado:
Centro escolar: CEIP LAS SALINAS (Roquetas de Mar)
Nombre del grupo: ESCUADRAS Y CARTABONES
Componentes:
COSMIN ELIAS HAROSA
ANDRES PEÑA ROS
ENMA LOPEZ MARTINEZ
ALEJANDRO VILLAFRUELA
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 19´38´´
Nota: 8
Profesor/a responsable: JOSE GABRIEL FDEZ BAENA
 
Segundo  clasificado:
Centro escolar: CEIP REYES CATOLICOS (Vera)
Nombre del grupo: LOS OBSTUVERATENSES
Componentes:
RAFAEL ADAN LOPEZ
JOSE  LUIS SEGURA ALONSO
LAURA DEL MAR JEREZ RAMIREZ
JULIAN TORRECILLAS FERNANDEZ
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 21´37´´
Nota: 8
Profesor/a responsable: ENRIQUE MORALES TORIBIO
 
Tercer clasificado:
Centro escolar: SEK ALBORAN (El Ejido)
Nombre del grupo: APRANDIZAJES
Componentes:
AMALIA EFIMETS
LAURA FUENTES LOPEZ
VIOLETA RUIZ UREÑA
MANUEL CAÑIZARES TORTOSA
Tiempo empleado en realizar  la prueba: 22´40´´.
Nota: 8
Profesor/a responsable: ISABEL BARCALA RUIZ

El número de alumnos participantes en total ha sido de 527, repartidos en
un total de 138 grupos.
El número de centros participantes ha sido de 17.
 
Colaboradores y Patrocinadores
Delegación de Educación de Almería
Diputación de Almería
Instituto de Estudios Almerienses
Museo de Almería
Facultad de Ciencias Experimentales – Universidad de Almería
Centro de Formación del Profesorado de El Ejido
Editorial SM
Editorial ANAYA
IES Mediterráneo de Garrucha
IES Río Aguas de Sorbas
Conservas la Gergaleña
Centro de Enseñanza PITÁGORAS
Conservas la Gergaleña
 
Entrega de premios el Viernes 1 de Junio de 2012 en el Museo de Almería a
las 20:00 horas

 

AdjuntoTamaño
Icono PDF ganadores desafio thales 2012.pdf61.7 KB