Usted está aquí

2ª Fase (Presencial) - VI INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD "FORMULA OF UNITY" 2017/18

VI INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD

"FORMULA OF UNITY" 2017/18

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática Thales - Proyecto Estalmat Andalucía - en colaboración con el Instituto de Matemáticas de la Universidad de Sevilla y la Fundación Euler de San Petersburgo  invita al alumnado a participar en la VI International Mathematical Olympiad “Formula de Unity”

La olimpiada está dirigida a los escolares de:

 5°GRADO/11años/6º PRIMARIA a 11° GRADO/17 años/2º Bachillerato

  • La segunda fase (presencial) se llevará a cabo simultáneamente en muchas ciudades de Rusia y en otros países. Nuestras sedes en Andalucía serán Sevilla y Granada. Además contamos con la colaboración de otras sedes en España como podéis observar debajo.
  • La fecha prevista será 3 de Febrero de 2018 a las 10:00 horas
  • La prueba consiste en la resolución de ejercicios que deberemos enviar a SP para su corrección, y aunque estamos a la espera de las instrucciones, es probable que no se permita el uso de calculadoras.

 

Para cualquier duda podéis escribir a la dirección de correo electrónico fdi.olympiad.es@gmail.com

Sede

Dirección

Sevila

FACULTAD DE MATEMÁTICAS

C/ TARFIA S/N

Granada

Facultad de Ciencias,   aula A11

UNIVERSIDAD DE GRANADA

GALICIA

Facultade de Matemáticas - Universidade de Santiago de Compostela

Rúa Lope Gómez de Marzoa, s/n - 15782 Santiago de Compostela

Aula 8

BALEARES

Edificio Sa Riera, UIB

Calle Miquel dels Sants Oliver, 2 (link is external)

Palma (link is external)

CATALUÑA

Facultat de Matemàtiques i Estadística de la UPC (FME de la UPC)

Carrer Pau Gargallo, 14 (link is external)

08028 Barcelona (link is external)

Aula S03

MADRID

Facultad de Matemáticas de la Universidad Complutense de Madrid

 

Gr.

Surname and name

Region (comunidad autónoma)

Locality

School

 
 

6

Francisco Javier Perez Cazorla

Andalucía

Málaga

Colegio Rosario Moreno

 

6

Victor Tirado Arregui

Andalucía

Málaga

Colegio Rosario Moreno

 
           

7

Clara Briand

Andalucía

Sevilla

Colegio San Francisco de Paula (Sevilla)

 

7

Iacovino Spitaleri Sebastian

Andalucía

Torremolinos

Sunny View School

 

7

Paula Fuster Villanueva

Balearic Islands

Manacor

IES Mossèn Alcover

 

7

Albert Jiménez Isábal

Cataluña

Barcelona

Mare de Déu de Núria

 

7

Caffaro Mendoza Ángel

Islas Baleares

Palma (link is external) de Mallorca. Palma

School, San vicente de Paül

 

7

Fernandez Jimenez Alvaro

Madrid

Alcobendas

Colegio San Patricio

 

7

Marta Cano Cagigas

Madrid

Madrid

St Annes School

 

7

Segio Peréz Plaza

Madrid

Madrid

Colegio  Agustiniano

 

7

Izquierdo Pato Raquel

Madrid

Tres Cantos

IES Jose Luis Sampedro

 
           

8

ALVARO GALISTEO BERMUDEZ

Andalucía

CORDOBA

SANTISIMA TRINIDAD TRINITARIOS

 

8

Nievas Dueñas Lidia

Andalucía

Granada

Colegio Caja Granada

 

8

Antón Figueroa Martínez

Galicia

Santiago de Compostela

IES de Sar

 

8

Luis Ibuki Medina Banno

Granada

Granada

Colegio Santo Domingo de Guzman Vistilla

 

8

Gabriela Maria Garcia Perez

Madrid

Madrid

Colegio Abaco

 

8

Jimena Lozano Simón

Madrid

Madrid

Deutsche Schule Madrid

 

8

Miguel Valdivieso

Madrid

Madrid

Deustche Schule Madrid

 

8

Vicente Algaba

Madrid

Madrid

Deustche Schule Madrid

 

8

Victoria Durán Fernández

Madrid

Madrid

Deutsche Schule Madrid

 
           

9

Daniel Gallardo Casado

Andalucía

Málaga

El Romeral

 

9

Diego Riesco Alemán

Andalucía

Málaga

El Romeral

 

9

Álvaro Acitores Montero

Castilla y León

Palencia

Blanca de Castilla

 

9

Pablo Amor Cantero

Castilla y León

Palencia

I.E.S. Sem Tob

 
         

10

Ángel Luque Lázaro

Andalucía

Málaga

IES Emilio Prados

10

Guillermo Segura Picón

Andalucía

Málaga

IES Emilio Prados

10

José Luis Narbona Valiente

Andalucía

Sevilla

Colegio Internacional de Sevilla San Francisco de Paula

10

Díez Ocharan  Sofía

Castilla y León

Palencia

IES Alonso Berruguete

10

RAMÓN LÓPEZ FUENTES

Castilla y León

Palencia

IES JORGE MANRIQUE

10

Samuel Ortega Mediavilla

Castilla y León

Palencia

Instituto de Enseñanza Secundaria Jorge Manrique

10

Durán Fernández  Javier

Madrid

Madrid

Colegio Aleman de Madrid

10

Pablo Soto Martín

Madrid

Madrid

IES San Mateo

10

Beñat Berasategui Migueliz

Navarra

Cizur Menor(Zizur txikia)

San Fermin Ikastola

         

11

Sergio Romero Alba

Andalucía

Alhaurín de la Torre

I.E.S. Capellanía

11

Rocío Goñi Medina

Andalucía

Sevilla

IES FERNANDO HERRERA

11

Alex Torres

Cataluña

Girona