Alumnado finalista de la XXXIV Olimpiada Matemática Thales en Huelva, por orden alfabético.

http://thales.cica.es/huelva/sites/thales.cica.es.huelva/files/finalista.jpg

 

Reunida la Comisión de Profesores de la SAEM Thales, y tras una larga deliberación, acordó que los/as finalistas y premio PACO ANILLO de la 34ª Edición de la OMT (2018), en su fase provincial celebrada en Huelva el pasado día 10 de marzo de 2018, en sede única en el IES DEL ÁNDEVALO, son, por ORDEN ALFABÉTICO, los/as siguientes:

 

 

  • JORGE ACITORES GUEVARA del Colegio Colón Maristas (Huelva)
  • MARÍA CASTILLA MARTÍNEZ del Colegio Colón Maristas (Huelva)
  • JOSÉ ANTONIO DEL CAMPO DOMÍNGUEZ del IES Dolmén de Soto (Trigueros)
  • ADRIANA DÍAZ ORTIZ del Colegio San Vicente de Paúl (Huelva)
  • INÉS LAYACHI GIL del Colegio Colón Maristas (Huelva)
  • JUAN PEDRO LÓPEZ FIESTAS del Colegio Cardenal Spínola (Huelva)
  • INÉS MORALES ROMERO del IES José Caballero (Huelva)
  • LUCÍA PÉREZ-VENTANA DÍAZ del IES Estuaria (Huelva)
  • ANA BELÉN RODRÍGUEZ CAMPERO del Colegio Colón Maristas (Huelva)
  • ADRIÁN VARGAS ROMERO del IES Clara Campoamor (Huelva)
  • ÁLVARO VEGA MATEOS del IES San Antonio (Bollullos Par del Condado)

¡ENHORABUENA A TODOS/AS!

NOTA: El orden que aparece en el listado citado ut-supra no significa el orden de puntuación obtenido en la prueba. Como es habitual en la ceremonia de entrega de premios se desvelarán los nombres de los cinco estudiantes que representarán a Huelva en la Fase Regional de la XXXIV Olimpiada Matemática Thales que, en esta ocasión, se celebrará en Granada del 9 al 12 de mayo de 2018.

 

ENTREGA DE PREMIOS

La entrega de premios será, DM, el próximo día 13 de abril de 2018 a las 18:30 horas, en el Colegio Colón Maristas, C/ Dr. Cantero Cuadrado, 3, 21004, Huelva.

Animamos a que los responsables de los centros educativos, docentes, madres, padres y familiares, en general, acudan a este acto tan entrañable.

Bienvenida

Bienvenidos al sitio web de la

Delegación Provincial de la SAEM Thales en Huelva

 

Alumnado finalista del II Concurso de Dibujo Matemático de SAEM Thales Huelva, por orden alfabético

Tras disfrutar y sorprendernos con la creatividad demostrada por muchísimos alumnos/as de Educación Primaria de distintos centros de la provincia, el jurado del II Concurso de Dibujo Matemático en Huelva, designado por la Delegación Provincial de SAEM Thales en Huelva, tras largas y apasionantes sesiones de trabajo, ha acordado la nominación de los finalistas del mismo.

Los finalistas, por orden alfabético son:

  • PAULA CARRASCO VEGA. CEIP Las Viñas (Bollullos Par del Condado)
  • MARÍA HERNÁNDEZ MERCHANTE. CDP Tierrallana (Aljaraque)
  • ELLA MAE RUSSELL. CDP Tierrallana (Aljaraque)
  • BLANCA MENDOZA SÁNCHEZ. CDP Tierrallana (Aljaraque)
  • JULIA MOLINA ARANDA. CEIP Doce de Octubre (Huelva)
  • IRENE POYATOS ÁLVAREZ. CDP Tierrallana (Aljaraque)
  • MARÍA SALAS HERMOSO. CEIP Platero (Isla Cristina)
  • MANUEL SUÁREZ LÓPEZ. CEIP Sebastián García Vázquez (Puebla de Guzmán)
  • JULIA VIVAS JURADO. CEIP Pilar Martínez Cruz (Huelva)
  • MARCO WONEMBERG GARCÍA HERNÁN. CEIP Moreno y Chacón (Ayamonte)

 

ENTREGA DE PREMIOS

La entrega de premios será, DM, el próximo viernes, día 13 de abril de 2018, a las 18:30 horas, en el salón de actos del Colegio Colón Maristas, C/ Dr. Cantero Cuadrado, 3, 21004, Huelva.

Animamos a que los responsables de los centros educativos, docentes, madres, padres y familiares, en general, acudan a este acto tan entrañable.

¡ENHORABUENA A TODOS/AS, Y GRACIAS POR HACERNOS DISFRUTAR Y MOSTRARNOS VUESTRA VISIÓN DE LAS MATES!

Os esperamos en la próxima edición.

Crónica de la Fase Provincial de la XXXIV Olimpiada Matemática Thales en Huelva - 10 de marzo de 2018

Un año más: ilusión, rigor y buen trabajo. Cientos de profesores y miles de estudiantes de 2º de Secundaria, en Andalucía, demostrando que un fin de semana puede ser provechoso haciendo Matemáticas y la convivencia por bandera.

El IES DEL ANDÉVALO de Puebla de Guzmán, ha sido el anfitrión de 24 centros de la provincia de Huelva y unos 120 estudiantes de 2º de ESO. Gracias a la Dirección del Centro y sobre todo, al profesorado del Departamento de Matemáticas del citado centro.

La SAEM THALES Huelva agradece, también, a todos los profesores, familias, centros y alumnado participantes de la provincia de Huelva, así como a todos los colaboradores y patrocinadores que ayudaron en la realización de esta actividad en esta provincia, en especial al Excelentísimo Ayuntamiento de Puebla de Guzmán.

En esta ocasión, los alumnos/as que han participado en esta prueba provincial, pertenecen a los municipios de:

  • Aljaraque (Colegios Entrepinos y Tierrallana e IES Juan Antonio Pérez Mercader),
  • Almonte ( IES La Ribera),
  • Beas (IES La Campiña),
  • Bollullos Par del Condado (IES San Antonio),
  • Cartaya (IES Rafael Reyes)
  • Huelva (Colegios Colón Maristas, Sagrado Corazón de Jesús, Colegio Molière, San Vicente de Paúl, Cardenal Spínola; y los IES Clara Campoamor, Estuaria, José Caballero y Pablo Neruda),
  • Isla Cristina (IES Padre Jesús Miravent),
  • Lepe (IES La Arboleda),
  • Puebla de Guzmán (IES del Ándevalo)
  • Rociana del Condado (IES Virgen del Socorro)
  • San Bartolomé de la Torre (IES Puerta de Andévalo),
  • San Juan del Puerto (IES Diego Rodríguez Estrada)
  • Trigueros (IES Dolmen de Soto) y
  • Villanueva de los Castillejos (IES Tres Molinos)

Suscribimos las palabras de nuestro compañero Sixto Romero: Quiero decir en voz alta y clara que la SAEM THALES está más viva que nunca.

Enhorabuena a todos.
¡Gracias por amar la belleza de las matemáticas!
Salud y Ciencia

 Tras la celebración de la prueba, la jornada continuó con actividades de convivencia, incluidas visitas guiadas al entorno de Puebla de Guzmán. 

Accede:

Planificación Fase provincial XXXIV Olimpiada Matemática Thales

Planificación  - Fase provincial XXXIV Olimpiada Matemática Thales

  • FECHA: SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018

  • SEDE DE LA FASE PROVINCIAL

Provincia

Sede

Dirección

Huelva

Puebla de Guzmán

IES "DEL ANDÉVALO"

Av. Francisco Pompey, s/n 21550 Puebla de Guzmán, Huelva

Planificación de la jornada del próximo sábado 10 de marzo de 2018.

Después de la prueba, es habitual que los participantes que han manifestado querer asistir a la convivencia lo hagan acompañado del profesorado responsable de ellos.

El planning de la jornada es el siguiente:

09:30-10:00- Bienvenida a los/as participantes en el centro citado.

10:00-10:30- Distribución por aulas.

10:30-12:30- Prueba individual.

12:30-14:00- Visita a -Escuela de Equitación Municipal y Santuario de la Virgen de la Peña-

14:00-   Agasajo del Ayuntamiento a los participantes y profesores acompañantes (almuerzo y convivencia)

15:30- Breve visita a los lugares más significativos del casco urbano de Puebla de Guzmán

16:30- Regreso a casa.

*10:30-11:30- Presentación de la resolución de los problemas a los profesores acompañantes.

 

Os recordamos las rutas de autobuses:

1.- Ruta Bollullos

    7:35, Mesón El León en Carrefour de La Palma (confirmar para los inscritos de Bollullos)

    8:00, Trigueros, bar Puerta del Sol

 
2.- Ruta Aljaraque

    7:50, Aljaraque, campo de fútbol

    8:00, Huelva, Avda. Andalucía centro de formación Vistalegre

    8:50, Villanueva de los Castillejos, supermercado El jamón
 
¡Ya queda poco para disfrutar de esta gran fiesta de las Matemáticas!

XXXIV OLIMPIADA MATEMÁTICA THALES