MEDALLA DE ANDALUCÍA 2010

Olimpiada Nacional

En la olimpiada Nacional de Bachillerato, celebrada en Pamplono del 24 al 27 de Marzo de 2011, el alumno del IES Litoral de 4º de ESO Félix Axel Gimeno Gil, ganador del Premio Paco Anilllo en la Fase Provincial de la XXV Olimpiada Matemática Thales del año 2009, ha conseguido la medalla de bronce.

Felicidades y a seguir disfrutando con las matemáticas.

 
Temas: 

Ampliación del plazo de inscripción

El plazo de inscripción de la XXVII Olimpiada Matemática Thales se amplía hasta el próximo miércoles 23 de marzo.

Temas: 

XXVII Olimpiada matemática Thales

La fase provincial de la XXVII Edición de la Olimpiada Matemática Thales se celebrará el día 26 de marzo de 2011 a las 10:30.

El periodo de inscripción será del 1 al 20 de marzo. Desde aquí puedes acceder al formulario de inscripción.

La prueba se podrá realizar en cualquiera de las siguientes sedes:

  • Zona de ANTEQUERA: I.E.S. José Mª Fernández de Antequera.
  • Zona de AXARQUÍA: I.E.S. Almenara de Vélez-Málaga
  • Zona de MARBELLA: I.E.S. Río Verde de Marbella
  • Zona del GUADALHORCE: I.E.S. Fuente Lucena de Alhaurín el Grande
  • Zona de RONDA: I.E.S. Martín Rivero de Ronda
  • Zona de MALAGA: I.E.S. Universidad Laboral de Málaga

Más información en las bases de la convocatoria

Temas: 

II Jornadas sobre GeoGebra en Andalucía

Las II Jornadas sobre GeoGebra en Andalucía en engloban dentro del plan de actuación del Instituto GeoGebra de Andalucía a través de la SAEM Thales. Está abierta al profesorado de cualquier nivel educativo, incluido en nivel universitario.

Se celebran en Huelva, en el Campus universitario de El Carmen de la Universidad de Huelva, del 1 al 3 de Abril de 2011. El plazo de inscripción permanecera abierto hasta el día 24 de marzo. Desde aquí puedes acceder al Formulario de inscripción

Temas: 

II Jornadas de GeoGebra en Andalucía

La SAEM THALES y el Instituto de GeoGebra de Andalucía con la colaboración de las Consejerías de Educación y de Economía, Innovación y Ciencia de la Junta de Andalucía y de las Universidades de Córdoba y de Huelva celebrará las II JORNADAS DE GeoGebra EN ANDALUCÍA cuyo programa publicaremos en breve.
Las jornadas se realizarán en Huelva del 1 al 3 de abril de 2011, siendo la inscripción gratuita.
Más información en la Web del Instituto GeoGebra de Andalucía

Temas: 

XV JAEM, Gijón 2011

La 15ª Edición de las JAEM se celebra en Gijón del 3 al 6 de julio de 2011.

El inicio de los diferentes periodos detallados a continuación serán publicados en su momento.

Temas: 

XIII Edición de los cursos Thales-CICA

Desde hoy y hasta el 15 de diciembre estará abierto de plazo de inscripción de la XIII Edición de los cursos a distancia Thales-CICA.

El periodo lectivo será de enero a junio de 2011.

Más información en la web de la XIII Edición cursos Thales-CICA

Temas: 

XXVII Olimpiada Matemática THALES

La fase provincial de la XXVII Olimpiada matemática Thales se celebrará el día 26 de marzo.
La fase regional tendrá lugar en Córdoba del 17 al 21 de mayo.

El periodo de inscripción estará abierto del 1 al 20 de marzo

Más información en la web de olimpiadas
Temas: 

Fase Final XXVI Olimpiada Matemática

Del 24 al 28 de Junio se ha celebrado en Palma de Mallorca la fase final de la Olimpiada Matemática.
Uno de nuestros dos representantes,  Luís Ignacio Navas Vela ha sido uno de los seis ganadores de la prueba individual.

También fueron premiados otros chicos que representaban a nuestra comunidad, Antonio Valdivia de la Torre (Jaén) formaba parte en el equipo ganador de la mejor fotografía matemáticas, Antonio Muñoz López (Córdoba) estaba en el equipo ganador del mejor conjunto de fotografías matemáticas y Adrián García López (Córdoba) que también fue otro de los ganadores de la prueba individual.

Podéis encontrar fotos e información de esta fase nacional en la web http://www.xeix.org/

¡Enhorabuena a todos!

Temas: 

Ganadores de la fase Regional XXVI Olimpiada Matemática Thales

En la fase regional de la  XXVI Edición de la Olimpiada Thales, celebrada en Granada, dos de nuestros representantes, han sido elegidos para la Fase Nacional de Palma de Mallorca, son:
Francisco Javier Morales Piqueras y Luís Ignacio Navas Vela.

Además de ellos dos, los alumnos que representarán a nuestra comunidad en la olimpiada nacional son:

  • José Manuel Muñoz Fuentes (Jaén)
  • Antonio Muñoz Lopera (Córdoba)
  • Adrián García López (Córdoba)
  • Antonio Valdivia de la Torre (Jaén)
 El ganador del premio Paco Anillo ha sido José Alberto Fernández Sánchez (Granada)

Páginas

Suscribirse a Sociedad Andaluza de Educación Matemática THALES - Málaga RSS