Publicación de la selección para la VIII EIVM

Tras examinar todas las solicitudes recibidas procedentes de alumnos y alumnas de Estalmat Andalucía, el comité de selección ha tomado las siguientes decisiones:

  1. Adjudicar plaza para el campamento internacional de Sevilla a:
    • Daureo Bretones, Pedro
    • Flores García, Mateo
    • Galisteo Bermúdez, Álvaro
    • González Sánchez, David
    • Jiménez Díaz, Santiago
    • Luque Ruiz, Manuel
    • Mora Caro, Inés
    • Mendoza Galindo, Ana
    • Melguizo García, Manuel Bartolomé
    • Puerto Muñoz, Pablo
    • Tagua Santana, Lorenzo
  2. Las cuatro plazas restantes y el orden de las reservas para este grupo, se adjudicarán mediante sorteo de la siguiente forma:  A cada uno de los alumnos se le adjudica una terminación del 1 al 9. La cifra de las unidades del número del sorteo de la lotería nacional del día 6 de abril de 2019 determinará la primera persona seleccionada y se continuará en orden ascendente. Es decir, si la terminación acaba en 7, las cuatro plazas se adjudicarán a las cifras 7, 8, 9 y 1. Las reservas, en ese orden, serían para los números 2, 3, 4, 5 y 6. Si el número acaba en 0, se haría el proceso con la cifra de las decenas y si también es 0, con las centenas, etc. Las terminaciones que se adjudican son:
    • Cabrero Jiménez, Sara (terminación 1)
    • Cepedello Cuerva, Julia (terminación 2)
    • Contreras Barberá, José Ramón (terminación 3)
    • Díaz Barreche, Carmen (terminación 4)
    • Iacovino Spitaleri, Sebastián (terminación 5)
    • Ibañez Mena, Javier (terminación 6)
    • Jiménez Sánchez, David (terminación 7)
    • Piñar Pérez, Marta (terminación 8)
    • Sanchez Clavero, Santiago (terminación 9).
  3. El resto de alumnos, de primer curso, pasarán a formar parte de la reserva tras la último reserva del apartado 2, mediante el mismo método que se ha establecido en el apartado anterior. En este caso la cifra de las unidades será la que decida el orden aunque sea el 0.
    • López Pola, Mónica (terminaciones 1 y 2)
    • Ribelles Sánchez, Javier (terminación 3 y 4)
    • Romero Martín, Antonio (terminaciones 5 y 6)
    • Sanchez Clavero, Ana (terminaciones 7 y 8)
    • Tagua Santana, Jacobo (terminaciones 9 y 0).

A todos los alumnos seleccionados se les enviará un correo en la semana del 8 al 12 de abril con objeto de realizar la reserva definitiva.

Para cualquier aclaración, pueden escribir al correo eivm@thales.cica.es

Share

VIII ESCUELA INTERNACIONAL DE VERANO DE MATEMÁTICAS 2019 (EIVM-2019)

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática (SAEM) Thales convoca, por invitación de la Fundación Euler de San Petersburgo y del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Sevilla (IMUS) y la colaboración de la Asociación de Amigos del Proyecto Estalmat (AMPROES), la

VIII ESCUELA INTERNACIONAL DE VERANO DE MATEMÁTICAS 2019 (EIVM-2019)

para alumnos de entre 14 y 17 años que hayan demostrado su interés y habilidades para las matemáticas, en el marco del Proyecto Estalmat-Andalucía.

Dicha EIVM-2019 tendrá lugar del 14 al 28 de julio de 2019 en Sevilla.

Aquellos alumnos de Estalmat Andalucía que quieran participar deben remitir debidamente cumplimentados, no más tarde del 21 de marzo a las 23:59, enviando un correo a la dirección eivm@thales.cica.es, los cuatro documentos que se adjuntan en el fichero documentación.zip debidamente cumplimentados, así como los que se estimen oportunos para el baremo.

Bases de la convocatoria

Baremo

Documentación

Os animamos a participar. Será una experiencia inolvidable.

Share

2ª Fase (Presencial) - VII INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD "FORMULA OF UNITY" 2018/19

2ª Fase Presencial 

VII International Mathematical Olympiad "Formula of Unity" 2018/19

  • La segunda fase (presencial) se llevará a cabo simultáneamente en muchas ciudades de Rusia y en otros países. Nuestras sedes en Andalucía serán Sevilla y Granada, y una sede en Madrid.
  • La fecha prevista será el sábado, 23 de febrero de 2019 a las 10:00 horas.

Sede

Dirección

Sábado, 23 de febrero 10:00

Sevilla

Facultad De Matemáticas C/ Tarfia S/N

Universidad De Sevilla

Aula 01

Facultad De Matemáticas

Granada

Facultad De Ciencias,

Universidad De Granada

Aula A06

Facultad De Ciencias,

 

Madrid

Facultad De Matemáticas

Universidad Complutense De Madrid

Aula 112

Facultad De Matemáticas  Ucm

 

G

Surname And Name

Region

Locality

School

 
 

7

Francisco Javier Pérez Cazorla

Andalucía

Málaga

Colegio Rosario Moreno

 

7

Miguel Garnica

Madrid

Collado Villalba

IES Lázaro Cárdenas

 

7

Orellana Mateo Samuel

Cádiz

Castellar De La Frontera

I.E.S. Almoraima

 

7

Tirado Arregui Víctor

Andalucía

Málaga

Colegio Rosario Moreno

 

7

Toro Fabra, Juan

Madrid

Madrid

Colegio "Estudio"

 

8

Díaz Barreche, Carmen

Andalucía

Cártama

I.E.S. Jarifa

 

8

Félix García Taboada

Las Rozas

Madrid

IES El Burgo Ignacio Echeverria

 

8

Fernández Casares

Madrid

Alcobendas

Colegio San Patricio

 

8

Krumm de Vicente, Alejandro

Madrid

Madrid

German School Of Madrid

 

8

Matorras Muñoz, Enrique

Madrid

Moralzarzal

Laude Fontenebro

 

8

Ribelles Sánchez, Javier

Andalucía

Jerez

Colegio Montaigne Jerez

 

8

Sebastian Iacovino

Andalucía

Torremolinos

Sunny View School

 

9

Algaba Martínez, Vicente

Madrid

Madrid

Colegio Alemán

 

9

Calderón Hryhorenko, Érika

Andalucía

Málaga

Rosario Moreno

 

9

García Pérez, Gabriela María

Madrid

Madrid

Abaco

 

9

Lozano Simón, Jimena

Madrid

Madrid

Colegio Alemán De Madrid

 

9

Valdivieso Valles, Miguel

Madrid

Madrid

German School Of Madrid

 

11

Mendoza Galindo, Ana

Andalucía

Chiclana

IES La Pedrera Blanca

 

9

Galisteo Bermúdez, Álvaro

Andalucía

Córdoba

Santísima Trinidad Trinitarios

 

9

Medina Banno, Luis Ibuki

Andalucía

Granada

Colegio Santo Domingo de Guzmán Vistilla

 

8

Pérez Plaza, Sergio

Madrid

Madrid

Colegio Agustiniano

 

 

Fichero: Icono PDF VII INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD_second round_.pdf

Share

Concurso de problemas Purple Comet

Estimados/as alumnos/as,

os comunicamos la existencia de un concurso de problemas 

Purple Comet

https://purplecomet.org/

 

El trabajo consiste en hacer los equipos, puede ser de uno a varios en cada una de las dos categorías que tienen (Middle y High School) e inscribirlos en la Web del citado concurso.

Entre el 2 y el 11 de abril los equipos se deberán reunir en un aula con ordenadores en la Facultad y realizar los ejercicios.

Se puede hacer un viernes por la tarde o un sábado por la mañana. Más adelante comunicaremos fecha, hora y lugar de realización.

 

Share

Páginas

Suscribirse a Estalmat Andalucía RSS