Medalla de Andalucía 2010

Finalistas XX Olimpiadas de Primaria

 

FASE FINAL 2016
EQUIPOS CLASIFICADOS

El Sábado, día 2 de abril, a las 9:00 horas, dará comienzo en el Centro de Profesorado de Granada, la Fase Final de las XX Olimpiadas Matemáticas THALES de Primaria, de la provincia de Granada. (Ver mapa©Google Maps

Una vez finalizada dará lugar, en el mismo recinto, la entrega de premios, (tanto de las XX Olimpiadas de Primaria, como de las XXXII Olimpiadas de Secundaria) que será a las 12:00 horas. 

Los equipos clasificados, por orden alfabético de Equipos, son los siguientes:

 


Colegio Localidad Equipo
CEP Virgen de la Cabeza Churriana de la Vega 6º B
CEIP San José de Calasanz Baza Calasaneras
Colegio Regina Mundi Granada Clash of Maths
Colegio Lux Mundi Cájar El Triángulo de las Soluciones
CEIP Virgen de las Nieves Granada Los Calculators
Colegio Lux Mundi Cájar Los Lógicos
CEIP Tínar Albolote Los Matemágicos
CEIP Príncipe Felipe Motril Los Pitagóricos
CEIP Natalio Rivas Huéscar Natalio al Poder
Colegio Santo Tomás de Villanueva Granada Pitagorines
Colegio Regina Mundi Granada Rompecocos
Colegio Santo Tomás de Villanueva Granada Rubios Problemáticos
Colegio Santo Domingo Granada Santo Domingo 1
Colegio Santo Domingo Granada Santo Domingo 2
CEIP Capitulaciones Santa Fe Tres al Cubo

 

XXXII Olimpiada Matemática SAEM THALES SECUNDARIA. Abierto el plazo de inscripción.

Ya está abierto el plazo de inscripción a la XXXII Olimpiada Matemática SAEM THALES. 

Su fase provincial tendrá lugar el día 12 de marzo en las sedes provinciales y la fase reginal se desarrollará durante los días 17 al 21 de mayo en Sevilla.

Para más información sobre horarios, sedes, etc. y para realizar la inscripción, ir a este enlace.

¡Ánimo! ¡Mucha suerte!

Convocatoria Asamblea Provincial de Granada

 
     Se convoca a todos los socios y socias de SAEM THALES GRANADA a la Asamblea Provincial que tendrá lugar el Jueves 10 de diciembre a las 19:00 horas en la Facultad de Ciencias de la Educación.  (Aula B-1)
 
Adjunto convocatoria.
 
Un cordial  saludo, 
 
Margarita  García  Schiaffino
Delegada  Provincial  SAEM  Thales  Granada

Finalistas de las XXXI Olimpiadas de Educación Secundaria. Granada 2015.

Finalistas de la Fase Provincial de la XXXI Olimpiada Matemáticas Thales de la Delegación Provincial de Granada de SAEM THALES
 
El listado de los participantes finalistas, por orden alfabético, de esta edición es el siguiente:
 
El próximo 11 de Abril tendrá lugar el acto de entrega de premios a las 12:00 en el Ayuntamiento de Maracena. 
 
En dicho acto se revelará el Premio Provincial Paco Anillo y los cinco clasificados para participar en la Fase Regional, que se celebrará en Huelva del 12 al 16 de Mayo de 2015.
 
 

Centro Localidad Nombre  1er Apellido 2º Apellidooo
Santo Domingo Granada Luis Bautista Escudero
Jesús y María-Cristo de la Yedra Granada Mª Magdalena Cardona Plaza
Presentación de Nuestra Señora Baza Rubén Díaz Molina
La Presentación de Nuestra Señora Granada Matias Estella Aroza
Sagrada Familia Granada María García Pérez
Mulhacén Granada Pablo Garrido Cárdenas
El Carmelo Granada Pablo González Pérez
Sagrada Familia Granada José Manuel Guerrero Jiménez
Laurel de la Reina La Zubia Sergio Herrera Poyatos
Sagrado Corazón Granada Ana Krell Calvo
El Carmelo Granada Alberto López Molina
Mulhacén Granada Ignacio López Muñoz
Padre Suárez Granada Alejandro Moreno Díaz
Virgen de Gracia Granada Alejandra Raya de la Llave
Padre Suárez Granada Fernando Ruiz Vinuesa
Padre Manjón Granada Pedro Saavedra Ortiz
La Asunción Granada Raquel Sáez Sánchez Gadeo
La Presentación de Nuestra Señora Granada José Antonio Serrano Durán
Santo Tomás de Villanueva Granada Alejandro Torres Rodriguez
Padre Suárez Granada Antonio Varela Muñoz

 

Clasificados a la Fase Final de las Olimpiadas de Primaria 2015

 

FASE FINAL 2015
EQUIPOS CLASIFICADOS

El próximo Sábado, día 11 de abril, a las 9:00 horas, dará comienzo en el CEIP Las Mimbres de Maracena, la Fase Final de las XIX Olimpiadas Matemáticas THALES de Primaria, de la provincia de Granada. (Ver mapa©Google Maps

Una vez finalizada nos desplazaremos hasta el Ayuntamiento de Maracena, para celebrar la entrega de premios, (tanto de las XIX Olimpiadas de Primaria, como de las XXXI Olimpiadas de Secundaria) que será a las 12:00 horas. (Ver mapa©Google Maps

Los equipos clasificados, por orden alfabético de Equipos, son los siguientes:


Colegio Localidad Equipo
Granada College Atarfe El Divisor De 3
Granada College Atarfe El Factor College
CEIP Princesa Sofía Huéscar Equipo A
CEIP Cervantes  Huescar Eratóstenes, Un Primo.
CEIP Cardenal Belluga Motril Hipatia
CEIP Mayor Zaragoza Salobreña La Regla De Los Tres
Lux Mundi  Cájar Las Mosqueteras Matemáticas
Mulhacén Granada Los Algebraicos
Lux Mundi  Cajar Los Decididos
CEIP Tínar Albolote Los Mister Mates
CEIP San Roque Churriana De La Vega Los Primos Matemáticos
CEIP Cardenal Belluga Motril Números Rojos
Santo Tómas De Villanueva Granada Péntagonos
Colegio Santo Domingo Granada Sansuu
CEIP Virgen De La Cabeza  Churriana De La Vega Saplacán Matemáticos

 

 

XXXI Olimpiada Matemática SAEM THALES SECUNDARIA. Abierto el plazo de inscripción.

Ya está abierto el plazo de inscripción a la XXXI Olimpiada Matemática SAEM THALES. 

Su fase provincial tendrá lugar el día 14 de marzo en las sedes provinciales y la fase reginal se desarrollará durante los días 12 al 16 de marzo en Rociana del Condado (Huelva).

Para más información sobre horarios, sedes, etc. y para realizar la inscripción, ir a este enlace.

¡Ánimo! ¡Mucha suerte!

Páginas

Suscribirse a Sociedad Andaluza de Educación Matemática THALES - Granada RSS