Usted está aquí

Olimpiadas Secundaria

XXXVI Olimpiadas Matemáticas THALES

La S.A.E.M. Thales  organiza un año más, y ya van 36, la XXXVI Edición de la Olimpiada Matemática Thales dirigida al alumnado de 2º de E.S.O.

La fase provincial se celebrará el 14 de marzo de 2020 (Día Internacional de las Matemáticas).

Inscripción hasta las 16:00 h. del 10 de marzo de 2020.

Toda la información se puede consultar en breve en los siguientes enlaces:

XXXV Olimpiada Matemática SAEM THALES 2019

La S.A.E.M. Thales  organiza  con el patrocinio de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía, la Fundación Unicaja y la Divsión Educativa de CASIO, la XXXV Edición de la Olimpiada Matemática Thales dirigida al alumnado de 2º de E.S.O.

La fase provincial se celebrará el 9 de marzo de 2019.

La inscripción será del 4 de febrero al 4 de marzo de 2019.

La fase regional será en Córdoba del 9 al 12 de mayo de 2019 y la nacional en Jaén del 26 al 30 de junio.

Toda la información se puede consultar en:

 

Finalistas XXXIII Olimpiadas SAEM Thales de Secundaria

Finalistas de la Fase Provincial de la XXXIII Olimpiada Matemáticas SAEM THALES Granada

 

El sábado día 1 de Abril, a las 12:00 horas, tendrá lugar el acto de entrega de premios de las XXXIII Olimpiadas Matemáticas Thales de Educación Secundaria. Lo haremos en el Colegio Maristas de Granada, (Ver mapa©Google Maps

En dicho acto se revelará el Premio Provincial Paco Anillo y los cinco clasificados para participar en la Fase Regional, que se celebrará en Jaén del 17 al 20 de Mayo de 2017.

El listado de los participantes finalistas, por orden alfabético, de esta edición es el siguiente:

 

Nombre

1º Apellido

2º Apellido

Centro

Localidad

Pablo

Arrebola

Casañas

Colegio Santo Tomás de Villanueva

Granada

Alex

Benítez

Cañelles

Colegio Granada College

Atarfe

Gabriel

Borrego

Roldán

Colegio Cristo de la Yedra - Jesús y María

Granada

Andrei Daniel

Budea

 

IES Julio Rodríguez

Motril

Fabiola

Correa

Gómez

Colegio Caja General de Ahorros

Granada

Pablo

Delgado

Alaminos

IES Zaidín-Vergeles

Granada

Clara

Dueñas

Martín

Colegio Juan XXIII-Chana

Granada

Damir

Flores

Drazenovic

IES Trevenque

La Zubia

Marta

González

Ruiz

Colegio Sagrado Corazón

Granada

Iván

Jiménez

Martín

IES Clara Campoamor

Peligros

Mayara Lea

Lovell

 

IES José de Mora

Baza

Manuel

Martínez

Cobos

Colegio Ave María-La Quinta

Granada

Inés

Martínez

Corral

IES Ilíberis

Atarfe

José Daniel

Martínez

Stehning

IES Trevenque

La Zubia

Lidia

Nievas

Dueñas

Colegio Caja General de Ahorros

Granada

África

Olías

Azpeitia

Colegio Juan XXIII-Chana

Granada

Alejandra

Panadero

Cabello

Colegio Santo Tomás de Villanueva

Granada

Daniel

Pérez

Pérez

IES Alcrebite

Baza

Ignacio

Prieto

Garralda

Colegio Santo Tomás de Villanueva

Granada

David

Ramos

Pérez

Colegio Santo Tomás de Villanueva

Granada

Lucía

Sánchez

Ramos

IES Nazarí

Salobreña

Alicia

Ulierte

Arévalo

Colegio Caja General de Ahorros

Granada

 

Abierto plazo de inscripción Olimpiadas Matemáticas de Primaria y Secundaria

Abierto el plazo de inscripción en la XXXIII OLIMPIADA  MATEMÁTICA THALES de Educación Secundaria y la XXI OLIMPIADA THALES DE PRIMARIA de Granada.


Inscripciones de 2ºESO:
 
http://thales.cica.es/olimpiada2/



Inscripciones de 6ºPrimaria:
 
http://olimpiadamatematica.w.pw



 
Esperamos vuestra participación el 18 de marzo en la diferentes sedes. Este año como novedad tendremos una sede nueva en La Herradura y además en Granada estaremos en el Colegio Cristo de Yedra. Continuamos con el Centro deProfesorado de Baza, el IES La Sagra de Huéscar y el CEIP Cardenal Belluga de Motril.

Finalistas de la XXXII Olimpiada Matemática THALES de Secundaria

Finalistas de la Fase Provincial de la XXXII Olimpiada Matemáticas Thales de la Delegación Provincial de Granada de SAEM THALES
 
El listado de los participantes finalistas, por orden alfabético, de esta edición es el siguiente:
 
El próximo 2 de Abril tendrá lugar el acto de entrega de premios a las 12:00 en el Centro de Profesorado de Granada. (Ver mapa) © Google Maps.
 
En dicho acto se revelará el Premio Provincial Paco Anillo y los cinco clasificados para participar en la Fase Regional, que se celebrará en Sevilla del 17 al 21 de Mayo de 2016.
 
 
Centro Localidad Nombre  1er Apellido 2º Apellidooo
IES Francisco Giner de los Ríos Motril Ana Altuna Guijarro
IES Trevenque La Zubia Guido Bricio Blázquez
IES Blas Infante Ogíjares Jorge Buenestado Domínguez
Colegio Virgen de Gracia Granada Álvaro Caballero Salvatierra
Colegio Caja Granada Granada Francisco Castarnado Ruiz
Colegio Santa Mª del Llano Ogíjares Fernando Cuesta Bueno
IES Padre Manjón Granada Laura Cueto Rodríguez
IES Fray Luis de Granada Granada Ignacio Cuevas Ruiz
IES Padre Manjón Granada Alba García Adamuz
Colegio Lux Mundi Cájar Beatriz González Sánchez
IES Puerta del Mar Almuñécar Rafael Jerónimo Aragón
Col. Sto. Tomás de Villanueva Granada Pablo Leiva Juguera
IES Alba Longa Armilla Lorena López Giner
IES Aricel Albolote Fº Javier López Morillas
IES Francisco Giner de los Ríos Motril Juan Manuel Marcos González
IES Padre Suárez Granada Antonio Morales de los Santos
IES Puerta del Mar Almuñécar Santiago Navarrete Furuhata
IES Mediterráneo Salobreña Mª Esperanza Ramón García
IES Padre Manjón Granada Álvaro Romero Hernández
IES Aricel Albolote Jorge E. Vega Ortiz
 
 

XXXII Olimpiada Matemática SAEM THALES SECUNDARIA. Abierto el plazo de inscripción.

Ya está abierto el plazo de inscripción a la XXXII Olimpiada Matemática SAEM THALES. 

Su fase provincial tendrá lugar el día 12 de marzo en las sedes provinciales y la fase reginal se desarrollará durante los días 17 al 21 de mayo en Sevilla.

Para más información sobre horarios, sedes, etc. y para realizar la inscripción, ir a este enlace.

¡Ánimo! ¡Mucha suerte!

Páginas

Suscribirse a RSS - Olimpiadas Secundaria