Usted está aquí

Olimpiadas Primaria

Ganadores XXV Olimpiada Primaria Thales Granada

Los equipos ganadores, son los siguientes:

Equipos ganadores por orden alfabético
Equipo Colegio Localidad
Cuadrando raíces El Carmelo Granada
Los defensores del Regina Regina Mundi Granada
Triangucracks Granada College Atarfe

 

 

 

 

 

 

La entrega de premios será el 

  • Día: Jueves, 7 de abril de 2022
  • Lugar Aula Magna de la Facultad de Ciencias de la Educación de Granada (ver mapa)
  • Hora: 18:00 horas

 

Ganadores de la XXIV Olimpiada Matemática Provincial Thales Granada, 6º Primaria

Y, por fin, los ganadores de la Fase Provincial en Granada de la XXIV Olimpiada Matemática Thales-Granada, para 6º de Primaria.

Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los ganadores.

Ganadores en Granada de la XXIV Olimpiada Matemática de Primaria Thales Granada (por orden alfabético)
Nombre y Apellidos Centro Localidad
Juan A. L.
CEIP Virgen de la Cabeza Churriana de la Vega
Jorge A. F.
CDI Virgen de Gracia Granada
Hugo B. S.
Colegio Divino Maestro Baza
Gonzalo G. P.
CEIP Cardenal Belluga Motril
Carmen G. S.
Colegio Lux Mundi Cájar
Rita P. T.
Colegio El Carmelo Granada

XXIV Olimpiada Matemática Thales Granada de Primaria 2021

¡Celebramos la XXIV Olimpiada provincial de Matemáticas THALES de PRIMARIA para los estudiantes de la provincia de GRANADA!

Apunta las fechas interesantes:

  • Período de inscripción: del 2 de marzo al 18 de marzo (18:00h)

REUNIÓN INFORMATIVA: Lunes 15 de marzo a las 19:00 h Enlace de la reunión

Más información: Web de la Olimpiada de Primaria Granada

Temas:

Finalistas XXIII Olimpiada Primaria Thales Granada

Ya conocemos los equipos que participarán en la final del próximo 30 de marzo.

Muchas gracias a todos por participar y ¡ENHORABUENA! a los finalistas.

 

Datos de la Fase Final de la XXIII Olimpiada Matemática THALES de Primaria, de la provincia de Granada.

  • Día: Sábado, 30 de marzo de 2019
  • Lugar de la fase final: Faculta de Ciencias de la Universidad de Granada (ver mapa)
  • Aulas: A3 y A4
  • Hora: 9:15 horas (para comenzar a las 9:30)

Una vez finalizada dará lugar, en el Aula Magna, la entrega de premios, (tanto de la XXIII Olimpiada de Primaria, como de la XXXV Olimpiada de Secundaria) que será a las 12:30 horas. 

 
Los equipos clasificados, por orden alfabético de equipos, son los siguientes:
 
Equipos clasificados por orden alfabético
Equipo Colegio Localidad
Cerebrojóvenes Granada College Granada
DDC al cuadrado CEIP Mayor Zaragoza Salobreña
Disfrutando con los números CEIP Princesa Sofía Huéscar
Hipatia de Alejandría CEIP Natalio Rivas Huéscar
L@s Cañoner@s CEIP Lucena Rivas Lanjarón
Las Mentes Colegio La Presentación Granada
López al Cubo Colegio Santo Domingo Granada
Los Calculator Colegio Santo Rosario Motril
Los Einsteins Colegio Juan XXIII. Chana Granada
Los Thaletianos Colegio Virgen de la Cabeza Granada
Los Tres Mosquemáticos Colegio Lux Mundi Cájar
Los tres por uno Colegio Regina Mundi Granada
Matemercenarios Granada College Granada
Rocket Mathics CEIP Cardenal Belluga Motril
Suman2 CEIP Genil Granada

 

 

Olimipiada Matemática Thales Primaria 2019

La delegación provincial de Granada celebra la XXIII Olimpiada provincial de Matemáticas THALES para los estudiantes de 6º de Primaria.

Este año, además, se cconvoca la I OLIMPIADA MATEMÁTICA para los escolares de Educación Primaria de Andalucía con el propósito fundamental de proporcionar al alumnado una manera grata de hacer matemáticas.

Fechas interesantes:

  • Período de inscripción: del 4 de febrero a 16:00h del 4 de marzo de 2019
  • Fase comarcal: 9 de marzo de 2019. 10:30 h
  • Fase Provincial: 30 de marzo de 2019.
  • Las fases autonómica y nacional se anunciarán en la web.

Más información: Web de la Olimpiada de Primaria Granada

Finalistas XX Olimpiadas de Primaria

 

FASE FINAL 2016
EQUIPOS CLASIFICADOS

El Sábado, día 2 de abril, a las 9:00 horas, dará comienzo en el Centro de Profesorado de Granada, la Fase Final de las XX Olimpiadas Matemáticas THALES de Primaria, de la provincia de Granada. (Ver mapa©Google Maps

Una vez finalizada dará lugar, en el mismo recinto, la entrega de premios, (tanto de las XX Olimpiadas de Primaria, como de las XXXII Olimpiadas de Secundaria) que será a las 12:00 horas. 

Los equipos clasificados, por orden alfabético de Equipos, son los siguientes:

 


Colegio Localidad Equipo
CEP Virgen de la Cabeza Churriana de la Vega 6º B
CEIP San José de Calasanz Baza Calasaneras
Colegio Regina Mundi Granada Clash of Maths
Colegio Lux Mundi Cájar El Triángulo de las Soluciones
CEIP Virgen de las Nieves Granada Los Calculators
Colegio Lux Mundi Cájar Los Lógicos
CEIP Tínar Albolote Los Matemágicos
CEIP Príncipe Felipe Motril Los Pitagóricos
CEIP Natalio Rivas Huéscar Natalio al Poder
Colegio Santo Tomás de Villanueva Granada Pitagorines
Colegio Regina Mundi Granada Rompecocos
Colegio Santo Tomás de Villanueva Granada Rubios Problemáticos
Colegio Santo Domingo Granada Santo Domingo 1
Colegio Santo Domingo Granada Santo Domingo 2
CEIP Capitulaciones Santa Fe Tres al Cubo

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Olimpiadas Primaria