Bienvenida

Bienvenidos al sitio web de la

Delegación Provincial de la SAEM Thales en Huelva

 

Pruebas de selección ESTALMAT 2024. Nacidos en 2011 o 2012

Las pruebas, para el alumnado nacido en 2011 o 2012, para la selección de alumnos/as del Proyecto nacional Estalmat, Sede de Andalucía, se celebrarán el sábado 01 de junio de 2024 a las 10:00 horas y tendrá una duración de 2 horas y media.

Enlaces con las bases de la convocatoria y el formulario de inscripción:

Lugares de realización de la prueba:

La prueba se realizará en la planta 1, del Edificio Galileo Galilei situado en la Universidad de Huelva. (Av. Fuerzas Armadas, S/N CAMPUS EL CARMEN).

El alumnado tendrá que estar en el lugar de realización de la prueba a las 9:30h.

Nota: Los útiles que se requieren para hacer la prueba son lápices, goma de borrar y una regla (que puede ser graduada). No se prohíbe el uso de calculadora aunque no se necesita.
 
 

 

Primer Anuncio 19 CEAM

Primer anuncio del 19 CEAM
 
 

Alumnado finalista de la XXXIX Olimpiada Matemática Thales en Huelva.

Reunida la Comisión de Profesores de la SAEM Thales, y tras una larga deliberación, acordó que los/as finalistas de la 39 Edición de la OMT (2024), en su fase provincial celebrada en el Colegio La Hispanidad de Huelva el pasado día 09 de marzo de 2024, son, por ORDEN ALFABÉTICO, los/as siguientes:
  •  Álvarez Polo, N.  del IES Odiel.
  •  Benabat Qiu, I. del Colegio Colón Maristas.
  •  Danta Pinillos, A. del IES Pablo Neruda.
  •  De la Rosa Gómez, F. del IES Odiel.
  •  Jiménez Pizarro, D. del IES Juan Antonio Pérez Mercader.
  •  Moreno Marín, A. del IES Fuente Juncal.
  •  Pérez Carvajal, O. del IES Juan Antonio Pérez Mercader.
  •  Pérez Pertegal, A. del IES La Rábida.
  •  Rodríguez Chavarría, A. del IES Alonso Sánchez.
  •  Tagua Zuil, N. del Colegio María Inmaculada.
¡ENHORABUENA A TODOS/AS!
NOTA: El orden en el que aparece el listado anterior no significa el orden de puntuación obtenido en la prueba.
El próximo 15 de abril de 2024 a las 18.00 horas será la ceremonia de entrega de premios en la DIPUTACIÓN DE HUELVA (Av. Martín Alonso Pinzón, 9, 21003 Huelva.). En esta se desvelarán el premio PACO ANILLO y los cinco primeros finalistas que representarán a la provincia de Huelva en la Fase Regional de la XXXIX Olimpiada Matemática Thales que se celebrará entre el 09 y el 12 de mayo en Sevilla.
 

XXXIX OLIMPIADA MATEMÁTICAS THALES (Fase provincial Huelva - COLEGIO HISPANIDAD)

La S.A.E.M Thales organiza con el patrocinio de la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional de la Junta de Andalucía, la Fundación Unicaja, Casio División Educativa y el Colegio La Hispanidad de Huelva la XXXIX Edición de la Olimpiada Matemática Thales dirigida al alumnado de 2º de E.S.O.
 
La fase provincial se celebrará el 09 de marzo de 2024 a las 11:00 h.
 
Inscripción: ONLINE a través de este enlace del 1 de febrero a las 16:00 horas al 27 de febrero de 2024.
 
La  fase provincial en Huelva se llevará a cabo en el Colegio LA HISPANIDAD (Huelva). C. Diaz del Castillo, 8, 21005 Huelva.

En esta edición de la Olimpiada y en cumplimiento del Reglamento Europeo de Protección de Datos y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales, será necesario la presentación del  CONSENTIMIENTO EXPRESO DE MENORES, firmado por el padre, madre o tutor legal para la realización de la prueba.
 
Aquí dejamos las bases de la 39ª olimpiada y del premio Paco Anillo.
 
Más información sobre la olimpiada, así como las sedes de cada provincia en la web de olimpiada.
 
PLANIFICACIÓN DE LA OLIMPIADA
(09 de Marzo de 2024)

09:30 –10:00 - Llegada al centro.

10:00 - 10:30 - Acogida y bienvenida a los/as participantes en el Colegio La Hispanidad.

10:30 - 11:00 - Desayuno.

10:30 - 11:00 - Distribución por aulas.

11:00 - 13:00 - Prueba individual.

10:00 - 14:00 - Visita turística por la Huelva Británica dirigida a la familias y personas acompañantes.(**)

13:00 - 14.30 - Actividad lúdica dirigida a los/as participantes

14:30 - 16:00 - Convivencia y almuerzo para el alumnado, profesorado acompañante, organizadores, colaboradores, y familias acompañantes.

16:00 - 17:00 - Actividades lúdicas dirigida a los/as participantes.

17:00 - Despedida y regreso a casa.

(**)IMPORTANTE: Para poder organizar la visita turística a las familias, necesitamos que se confirmen el número de familiares que vendrán acompañando al alumnado y que estén interesados en realizar la actividad, en el momento de la inscripción, pues la organización del colegio necesita reservar un número determinado de plazas.
 

 

 

El Equilibrio de los 12 clavos

SE ABRE EL TELÓN

El profesor SIXTO ROMERO SÁNCHEZ nos muestra cómo colocar 12 clavos sobre la cabeza de otro clavo que se encuentra en posición vertical. 

 

VÍDEO

Pruebas de selección ESTALMAT 2023. Nacidos en 2010 o 2011

Las pruebas, para el alumnado nacido en 2010 o 2011, para la selección de alumnos/as del Proyecto nacional Estalmat, Sede de Andalucía, se celebrarán el sábado 03 de junio de 2023 a las 10:00 horas y tendrá una duración de 2 horas y media.

El plazo de inscripción SE AMPLÍA HASTA el 01 de JUNIO a las 23:59 horas.

 

Enlaces con las bases de la convocatoria y el formulario de inscripción:

Bases de la convocatoria

Formulario de inscripción(link is external)

Lugares de realización de la prueba:

La prueba se realizará en las aulas G.1.7 y G,1.8, del Edificio Galileo Galilei situado en la Universidad de Huelva. (Av. Fuerzas Armadas, S/N CAMPUS EL CARMEN).

El alumnado tendrá que estar en el lugar de realización de la prueba a las 9:30h.

Los útiles que se requieren para hacer la prueba son lápices y goma de borrar y una regla no graduada. Se admite calculadora.

 

Alumnado finalista de la XXXVIII Olimpiada Matemática Thales en Huelva.

Reunida la Comisión de Profesores de la SAEM Thales, y tras una larga deliberación, acordó que los/as finalistas de la 38 Edición de la OMT (2023), en su fase provincial celebrada en Isla Cristina el pasado día 18 de marzo de 2023, son, por ORDEN ALFABÉTICO, los/as siguientes:
  •  Álvarez Véle, I. del IES Pablo Neruda.
  •  Calvo Fernández, J. del Colegio Montessori.
  •  Carrasco Rodríguez, M. del IES Clara Campoamor.
  •  De Paz Vélez, S. del Colegio Entrepinos.
  •  Donaire Ruiz, A. del IES Dolmen de Soto.
  •  Martínez Román, P. del IES La Rábida.
  •  Narváez Recal, P. de del Colegio Tierrallana.
  •  Quintero Sánchez, E. del Colegio San Vicente de Paúl.
  •  Rapp Jimeno, I. del IES Juan Antonio Pérez Mercader.
  •  Rodríguez Martín, R. del IES Diego Rodríguez Estrada.
  •  Ruíz Romero, V. del IES La Campiña.
¡ENHORABUENA A TODOS/AS!
NOTA: El orden en el que aparece el listado anterior no significa el orden de puntuación obtenido en la prueba.
El próximo 11 de abril de 2023 a las 17.00 horas será la ceremonia de entrega de premios en el CIT GARUM de Isla Cristina (Huelva). En esta se desvelarán el premio PACO ANILLO y los cinco primeros finalistas que representarán a la provincia de Huelva en la Fase Regional de la XXXVIII Olimpiada Matemática Thales que se celebrará entre el 17 y el 20 de mayo en Almería.
 

XXXVIII OLIMPIADA MATEMÁTICAS THALES (Fase provincial Huelva - ISLA CRISTINA)

La S.A.E.M Thales organiza con el patrocinio de la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional de la Junta de Andalucía, la Fundación Unicaja, Casio División Educativa y el Ayuntamiento de Isla Cristina la XXXVIII Edición de la Olimpiada Matemática Thales dirigida al alumnado de 2º de E.S.O.
 
La fase provincial se celebrará el 18 de marzo de 2023 a las 10:30 h.