MEDALLA DE ANDALUCÍA 2010

IV Concurso de otoño

La Real Sociedad de Matemática Española junto con la Universidad de Málaga y la Sociedad Andaluza de Educación Matemática Thales convocan el IV Concurso de Otoño de Matemáticas de Málaga 2022, una fase preparatoria de la Fase Local de la Olimpiada Matemática Española.

Está destinado al alumnado de Bachillerato de los centros de la provincia de Málaga y se celebrará el viernes 28 de octubre de 2022 de 9:50 a 11:50 horas en la Escuela de Ingenierías Industriales de la Universidad de Málaga (C/ Doctor Ortiz Ramos s/n) El alumnado ha de llegar a las 9:35 y se estima que la entrega de premios será a las 14:35.

La inscripción se realizará a través de este formulario que permanecerá abierto hasta las 23:00 horas del 24 de octubre de 2022. Más información en las bases del concurso.

Temas: 

I Olimpiada Matemática Juvenil para el alumnado de 4º de E.S.O.

Con el fin de ampliar la olimpiada al alumnado que finaliza su etapa obligatoria, nos complace anunciar que la Sociedad Andaluza de Educación Matemática "THALES" convocará para este curso 22-23 la I OLIMPIADA MATEMÁTICA JUVENIL para el alumnado de 4º de E.S.O.

Después de las Navidades se dará más información.

 

Temas: 

Ganadores IV Olimpiada Matemática Alevín

El alumnado que representará a Andalucía en la Fase Nacional a celebrar en la comunidad castellano leonesa, en la provincia de Burgos, entre el viernes 24 y el lunes 27 de junio son:

  • Antonio M. I. de Ubrique, Cádiz
  • Alejandro P. M. de Granada
  • Pablo P. V. de Alcalá la Real, Jaén
  • Elvira R. D. de Armilla, Granada
  • María R. G. de San Fernando, Cádiz
  • Jing Qi W. W. de Mijas, Málaga

Enhorabuena y les deseamos una buena Olimpiada Nacional en Burgos.

Problemas de la Fase regional

Estos son los problemas (con sus soluciones) realizados por el alumnado en la Fase Regional de la XXXVII Olimpiada matemática Thales:

Temas: 

Fase regional XXXVII Olimpiada Matemática Thales

Del 11 al 14 de mayo se ha celebrado en Málaga la Fase Regional de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales para el alumnado de 2º de E.S.O., durante el desarrollo de la misma los 42 olímpicos, que representaban a las ocho provincias andaluzas y 2 invitados de la Ciudad Autónoma de Melilla, han realizado una prueba individual, consistente en la resolución de 6 problemas, que abarcan distintas áreas de estudio de las matemáticas (números, geometría, álgebra, probabilidad) y una prueba por equipos que se ha desarrollado en el entorno del Parque, del Puerto y del teatro romano.

También se llevaron a cabo actividades culturales como la visita al Jardín Botánico de la Concepción, el Museo Carmen Thyssen y de los monumentos y edificios más representativos de las calles del Centro Histórico de la cuidad.

En la mañana del sábado 14 de mayo tuvo lugar en el Salón de Actos y Conciertos del Conservatorio Manuel Carra la entrega de diplomas y premios a los ganadores.

En la prueba por equipos se alzó con el triunfo el equipo Guadalmedina, integrado por:

  • A. G., Alejando, de la provincia de Huelva
  • C. C., Álvaro, de la provincia de Jaén
  • F. R., Joaquín, de la provincia de Sevilla
  • G. M., Marcos, de la provincia de Córdoba
  • P. C., Isaac, de la provincia de Málaga
  • S. L., Claudia, de la provincia de Cádiz
  • S. R., Cristian, de la provincia de Almería

El premio Paco Anillo al problema resuelto de la forma más original lo consiguió el alumno de Granada D. A., Miguel Ángel.

Por último se hizo público los seis finalistas que representarán a Andalucía en la Fase Nacional que tendrá lugar del 23 al 26 de junio en tierras castellano manchegas que son:

  • D. A., Miguel Ángel, de la provincia de Granada
  • G. S., Guillermo, de la provincia de Sevilla
  • M. R., Mario, de la provincia de Jaén
  • M. C., Miguel, de la provincia de Málaga
  • P. C., Isaac, de la provincia de Málaga
  • S. E., Alexandra, de la provincia de Huelva.

Finalistas que participarán en la Fase Nacional

Equipo Guadalmedina, ganador de la prueba por equipos

Premio Paco Anillo

Visita al Jardín Botánico de la Concepción

Temas: 

Fase regional de la IV Olimpiada alevín

El pasado 7 de mayo se celebró la fase regional de la Olimpiada alevín dirigida al alumnado de 3er ciclo de Educación Primaria. 

La prueba en la que han participado los ganadores de las fases provinciales de Cádiz, Granada, Jaén y Málaga se realizó simultáneamente en cada una de estas provincias, para de estar forma determinar los seis ganadores que representarán a Andalucía del 24 al 27 de junio en en la fase nacional que se celebrará en Burgos organizada por la Asociación Castellana Leonesa de Educación Matemática "Miguel de Guzmán".

Aquí dejamos la prueba regional  y algunas fotos.

Pruebas de selección ESTALMAT. Convocatoria 2022

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática Thales, con el auspicio de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales convoca una nueva edición de su Proyecto ESTALMAT para la selección de un máximo de cincuenta niños y niñas de centros andaluces, nacidos en los años 2009 o 2010.
 
El sábado 28 de mayo de 2022 a las 10:00 horas tendrá lugar en cada una de los ocho capitales andaluzas la prueba de aptitud, que consistirá en la resolución de una colección de problemas, la misma en cada provincia. El lugar
concreto de realización se anunciará en la página web del proyecto.
 
La inscripción estará abierta del 29 de abril al 25 de mayo de 2022se realizará mediante la cumplimentación del formulario que para ello se habilitará en la página web del proyecto http://thales.cica.es/estalmat.
 

Este es el enlace a las bases de la convocatoria. Más información en la web http://thales.cica.es/estalmat

Temas: 

Entrega de premios de la IV Edición de la olimpiada alevín

El pasado 18 de abril en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación Unicaja se celebró la entrega de premios de la IV Olimpiada Matemática alevín, dirigida al alumnado de 3er ciclo de Educación Primaria.

El acto contó con la participación de Ana Cabrera, responsable del área de Solidaridad Social y Educación de la Fundación Unicaja; María Lozano, secretaria general de Educación y Deportes en Málaga; Salvador Guerrero, presidente de la SAEM Thales y Pepe Miras, coordinador provincial de la olimpiada que fueron los encargados de entregar los premios al alumnado finalista.

Los seis representantes de nuestra provincia en la fase regional que se celebrará el sábado 7 de mayo son:

  • L. C. M. (CE.I.P. Los Guindos, Málaga)
  • G. N. R. (CE.I.P. Clara Campoamor, Málaga)
  • N. N. J. (Colegio Salliver, Fuengirola)
  • A. P. C. (CE.I.P. Los Guindos, Málaga)
  • M. C. R. P. (C.E.I.P. Bergamín, Málaga)
  • J. Q. W. W. Colegio Salliver, Fuengirola)

Nuestra enhorabuena a todos los premiados y a los finalistas.

Entrega de premios de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales

El pasado 18 de abril en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación Unicaja se celebró la entrega de premios de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales.

El acto contó con la participación de Ana Cabrera, responsable del área de Solidaridad Social y Educación de la Fundación Unicaja; María Lozano, secretaria general de Educación y Deportes en Málaga; Salvador Guerrero, presidente de la SAEM Thales y Pepe Miras, coordinador provincial de la olimpiada que fueron los encargados de entregar los premios al alumnado finalista.

Los cinco representantes de nuestra provincia en la fase regional que se celebrará en Málaga del 11 al 14 de mayo:

  • A. G. P. (IES Monterroso, Estepona)
  • E. J. M. C. (IES Monterroso, Estepona)
  • M. M. C (Colegio El Romeral, Málaga)
  • I. P. C. (IES Martín Rivero, Ronda)
  • L. Y. (Colegio El Romeral, Málaga)

El premio Paco Anillo recayó sobre M. M. C. (Colegio El Romeral, Málaga).

Nuestra enhorabuena a todos los premiados y a los finalistas.

Temas: 

Páginas

Suscribirse a Sociedad Andaluza de Educación Matemática THALES - Málaga RSS