MEDALLA DE ANDALUCÍA 2010

Seis malagueños representarán a Andalucía en las fases nacionales de las Olimpiadas Matemáticas

Este año, las olimpiadas matemáticas Thales han reunido a más de cuatro mil quinientos inscritos en las distintas categorías en nuestra comunidad, lo cual muestra su impacto significativo y el interés que estas actividades despiertan en nuestros jóvenes.
 
Como resultado de estas tres competiciones, seis de los once andaluces que participarán este año en las correspondientes fases nacionales pertenecen a la provincia de Málaga, lo cual es un resultado excepcional para nuestra provincia.
 
Los 4 representantes de Andalucía en la VI Olimpiada Matemática Nacional Alevín, que se celebrará del 26 al 29 de junio en la Comunidad Autónoma de Madrid, son:
  • Claudia C. T., del Colegio Guadalimar de Jaén
  • Eduardo D. B., del Colegio Salliver de Fuengirola (Málaga)
  • Kai C. Z., del Colegio Sagrada Familia de Alcalá la Real (Jaén)
  • S. N., del C.E.I.P. Los Guindos de Málaga
 
Los 3 representantes de la III Olimpiada Matemática Nacional Juvenil, que se va a celebrar del 23 al 27 de junio en la Ciudad Autónoma de Melilla, son:
  • Alejandro S. C., del Colegio Séneca de Córdoba
  • Iván M. C., del Colegio Nuestra Señora de la Victoria (Maristas) de Málaga
  • Miguel M. C., del Colegio El Romeral de Málaga
Previamente, del 9 al 12 de mayo, se había celebrado en Sevilla la Fase Regional de la XXXIX OMTH, para alumnado de 2º de ESO.
Los cuatro representantes andaluces para la Fase Nacional de la XXXIV Olimpiada Matemática Nacional Junior, que se celebrará del 14 al 18 de junio en la Comunidad Autónoma de Extremadura (en la localidad cacereña de Jarandilla de la Vera), que son:
  • Alejandro P. R., del IES Trayamar de Algarrobo (Málaga)
  • Javier M. M., del Colegio Buen Pastor de Sevilla
  • Pablo V. P., del IES Huelin de Málaga
  • Rubén S. S., del IES Padre Luis Coloma de Jerez de la Frontera (Cádiz)
La Sociedad Andaluza de Educación Matemática agradece al profesorado, a las familias, a los organismos oficiales y a las empresas que han hecho posible el desarrollo este curso de las distintas fases de las olimpiadas matemáticas, especialmente a la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional de la Junta de Andalucía, a la Fundación Unicaja, a CASIO y a la Editorial Edelvives, sin cuyo apoyo económico no serían posible.
 

Fase regional olimpiadas alevín y juvenil

El sábado 18 de mayo a las 10:30 horas y de forma simultánea en la distintas provincias participantes, ha tenido lugar la fase regional de la VI Olimpiada alevín y I Olimpiada Juvenil en el C.E.I.P. Los Guindos. 

Los alevines han tenido que resolver 4 problemas y 4 cuestiones, mientras que los juveniles se han enfrentado a seis problemas, disponiendo de dos horas para ello.

Representantes malagueños en la fase regional alevín Representantes en la fase regional juvenil
Durante la prueba

Fase regional de la XXXIX olimpiada matemática Thales

Del 9 al 12 de mayo se ha celebrado en Sevilla la Fase Regional de la XXXIX Olimpiada Matemática Thales en la que han participado un total de 42 alumnos/as de 2º de E.S.O., cinco de cada provincia andaluza y dos de la ciudad autónoma de Melilla. Este evento está organizado por la Sociedad Andaluza de Educación Matemática Thales, gracias al patrocinio de la Fundación Unicaja, CASIO división educativa, el Ayuntamiento de Camas y la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Sevilla.

El jueves día 9 tuvo lugar la recepción de los participantes en esta Fase Regional en las instalaciones del Albergue Inturjoven de Sevilla por los miembros de SAEM Thales de esta provincia. Tras la cena, se realizaron varias actividades para que se fueran conociendo y tomando confianza, finalizando la jornada con el reparto de las camisetas que se utilizarían en la prueba por equipos del sábado.

En la mañana del viernes día 10, en las instalaciones de la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Sevilla, se realizó la prueba individual (que consistió en la resolución de 6 problemas). 
La sesión de tarde estuvo dedicada a la visita de la XXII Feria de la Ciencia que estaba instalada en el Pabellón nº 1 del Palacio de Congresos y Ferias de Sevilla. El día finalizó con un Escape Room.
 
En la mañana del sábado día 11 se realizó en el Parque de María Luisa la prueba por equipos. Los participantes distribuidos en 9 equipos tuvieron que localizar un lugar emblemático del Parque de María Luisa, con ayuda de un plano del mismo, y allí resolver un problema ambientado en la historia de la construcción del recinto y contestar a una serie de cuestiones sobre los elementos decorativos de ese lugar. Una vez finalizado el plazo del tiempo para resolver este primer problema se volvieron a agrupar los equipos y tuvieron que localizar y desplazarse a otro entorno del Parque para resolver un segundo problema y otras cuestiones sobre la glorieta donde se encontraban. Por último, se volvieron a reorganizar los equipos para dirigirse a otro lugar del Parque y resolver el tercer y último problema de la prueba. Con las pistas obtenidas por cada olímpico al resolver las cuestiones se formó una frase que al descifrarla los dirigió hacia la Plaza de España en busca del destino final (Cáceres) lugar donde tendrá lugar la Fase Nacional durante el mes de junio.
 
Por la tarde se desarrolló una sesión de juegos de mesa matemáticos y después de la cena tuvo lugar una sesión de ajedrez y matemáticas, finalizando la sesión con la realización de partidas de ajedrez entre los olímpicos.

El domingo 12 de mayo, el grupo se desplazó a la localidad de Camas, donde en el Salón de Plenos de su Ayuntamiento estaba previsto realizar el acto de entrega de premios y la proclamación de los vencedores que representarán a Andalucía en la Fase Nacional de esta edición de las Olimpiadas Matemáticas.

El acto fue presentado por el Delegado de SAEM Thales en Sevilla, D. José Luis Ríos Calle y la coordinadora provincial Dª Dunia Lozano Méndez y estuvo presidido por las siguientes autoridades: D. Víctor Ávila (Alcalde de Camas), D. Salvador Guerrero (Presidente de SAEM Thales), Dª Sara Rodríguez (Representante de la Fundación Unicaja en Sevilla), D. Alfonso Carriazo (Decano de la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Sevilla), y Dª Concepción Ruiz Quesada (Secretaria General de Universidad, Investigación e Innovación).
 
El premio Paco Anillo, en su XV edición fue para Álvaro Pérez Pertegal, representante de la provincia de Huelva, por la resolución más original e ingeniosa de uno de los problema que integraban la prueba individual.
 
Los olímpicos andaluces que representarán a nuestra comunidad en la XXXIV Olimpiada Matemática Nacional Junior (para el alumnado de 2º de ESO) que tendrá lugar a mediados de junio en la localidad cacereña de Jarandilla de la Vera, serán:
  • Alejandro P. R. de Algarrobo (Málaga)
  • Javier M. M. de Sevilla
  • Pablo V. P. de Málaga
  • Rubén S. S. de Jerez de la Frontera (Cádiz)
El acto finalizó anunciando que el próximo año 2025 la Fase Regional de la XL OMTH será organizada por la Coordinación y Delegación de SAEM Thales en la provincia de Granada.
Temas: 

Problemas de la fase regional de la XXXIX Olimpiada

La fase regional de la XXXIX Olimpiada Matemática Thales se ha celebrado en Sevilla del 9 al 12 de mayo. Estos son los problemas que han tenido que resolver los participantes en la prueba individual:

Temas: 

Pruebas de selección ESTALMAT 2024

Las pruebas de selección para el Proyecto Estalmat, en Andalucía, dirigida al alumnado nacido en los años 2011 y 2012 se celebrarán el sábado 1 de junio de 2024 a las 10:00 horas y tendrá una duración de dos horas y media aproximadamente. 

El plazo de inscripción será del 29 de abril al 28 de mayo a las 23:59 horas a través de este formulario.

Toda la información en las bases de la convocatoria y en web del proyecto ESTALMAT-Andalucía

Temas: 

Entrega de premios de las olimpiadas matemáticas

El pasado miércoles 10 de abril en la Sala Fundación Unicaja María Cristina, tuvo lugar la entrega de premios a los 47 finalistas de las tres Olimpiadas Matemáticas que la Sociedad Andaluza de Educación Matemática Thales ha convocado este curso en la provincia de Málaga.

Este año, además la XXXiX Olimpiada Matemática Thales para alumnos de 2º de ESO, la competición con más tradición, se ha celebrado la VI Olimpiada Matemática Alevín, para estudiantes 5º y 6º de Primaria, y la II Olimpiada Matemática Juvenil, para el alumnado de 4º de ESO.
El acto de entrega de premios contó con la presencia, D. Gerardo Lerones Martín, responsable de Educación y Educación Financiera de la Fundación Unicaja, Dª. Eva Sánchez García, jefa del Servicio de Planificación (representando al Delegado Provincial en Málaga de la Consejería del Desarrollo Educativo y Formación Profesional),    D. Salvador Guerrero Hidalgo, presidente de SAEM Thales, y       
D. Francisco M. González Ternero, coordinador provincial de las olimpiadas matemáticas de SAEM Thales.
 
La I Olimpiada Matemática Regional Juvenil que tendrá lugar el sábado 18 de mayo, de manera simultánea en las distintas provincias participantes, la provincia de Málaga será representada por:
  • Victoria A. G. (IES Ciudad de Coín, Coín)
  • Sara P. P. (IES Concha Méndez Cuesta, Torremolinos)
  • Miguel M. C. (Colegio El Romeral, Málaga)
  • Javier D. T. (Novaschool Añoreta, Rincón de la Victoria)
  • Iván M. C. (Colegio Ntra. Sra. de la Victoria, Málaga)
  • Carlos F. M. (Colegio San José de la Montaña, Málaga)
Alumnado finalista II Olimpiada Juvenil Alumnado seleccionado para la fase regional
La fase regional de la VI Olimpiada Matemática Alevín tendrá lugar el sábado 18 de mayo, de manera simultánea en las distintas provincias participantes. Los representantes de nuestra provincia serán:
  • Stefan N. (CEIP Los Guindos, Málaga)
  • Sergio G. M. (CEIP Ciudad de Jaén, Churriana)
  • Jorge D. D. (Colegio Salliver, Fuengirola)
  • Francisco G. T. (CEIP Profesor Enrique Tierno Galván, Málaga)
  • Eduardo D. B. (Colegio Salliver, Fuengirola)
  • Álvaro N. R. (Colegio Salliver, Fuengirola)
Alumnado finalista de la VI Olimpiada Alevín Alumnado seleccionado para la fase regional

La fase regional de la XXXIX Olimpiada Thales para 2º de ESO tendrá lugar del 9 al 12 de mayo en Sevilla y Málaga será representada por los siguientes alumnos:

  • Pablo V. P. (IES Huelin, Málaga)
  • Hugo G. M. (IES Vega de Mijas, Mijas)
  • Carolina S. P. (IES Ben al Jatib, La Cala del Moral)
  • Alex P. C. (IES Fernando de los Ríos, Málaga)
  • Alejandro P. R. (IES Trayamar, Algarrobo)
Alumnado finalista XXXIX Olimpiada Thales Alumnado seleccionado para la fase regional
El premio Paco Anillo Provincial, al autor del problema resuelto de la forma más original entre todos los realizados por los participantes en la fase provincial de la Olimpiada Thales de 2º de ESO. Este premio fue otorgado a Mario R. L. del I.E.S. Concha Méndez Cuesta de Torremolinos.
 
Estas olimpiadas Matemáticas que organiza la SAEM Thales cuentan con el patrocinio de Fundación Unicaja, CASIO División Educativa y la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional de la Junta de Andalucía. Agradecer además la colaboración de Editorial EDELVIVES y NIVOLA Ediciones y los centros educativos IES nº 1 Universidad Laboral de Málaga y el CEIP Los Guindos, por ceder sus instalaciones para el desarrollo de las pruebas.
Temas: 

Entrega de premios de olimpiadas

El acto de entrega de premios de la fase provincial de la XXXIX Olimpiada Matemática Thales, VI Olimpiada alevín y II Olimpiada Juvenil tendrá lugar el día 10 de abril de 2024 a las 18:00 horas en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación Unicaja Se ruega estén en la misma con 10 minutos de antelación).

En este mismo acto se dará a conocer los nombres del alumnado que representará a nuestra provincia en las fases regionales.

Además se entregará el premio Paco Anillo al alumno/a que haya resuelto un problema de la forma más original, siendo este premio exclusivo para la Olimpiada de 2º de E.S.O.

Temas: 

Alumnado premiado en la XXXIX Olimpiada Matemática Thales

Ya conocemos al alumnado que ha resultado premiado en la Relación ordenada alfabéticamente del alumnado premiado en la Fase Provincial de la XXXIX Olimpiada Matemática SAEM Thales Málaga para el alumnado de 2º de Educación Secundaria Obligatoria.
Esta es la relación ordenada alfabéticamente:
  • Alejandro P. R.    IES Trayamar, Algarrobo
  • Alex P. C.           IES Fernando de los Ríos Málaga
  • Álvaro Z. M.       IES Martín Rivero Ronda
  • Ángel O. L.        IES Martín Rivero Ronda
  • Carolina S. P.     IES Ben al Jatib La Cala del Moral
  • Darío G. R.        IES Arroyo de la Miel Benálmadena
  • Gonzalo R. M.    IES Jorge Guillén, Torrox
  • Gonzalo R. M.    Colegio Puertosol, Málaga
  • Hugo G. M.        IES Vega de Mijas, Mijas
  • Jane M. C.         IES Los Montecillos, Coín
  • Justin X.           IES Margarita Salas, Torre de Benagalbón
  • Mario F. P.         Colegio Cerrado de Calderón, Málaga
  • Mario R. L.        IES Concha Méndez Cuesta, Torremolinos
  • Nicolás L. C.      Colegio San José, Vélez-Málaga
  • Nicolás N. J.      Colegio Salliver, Fuengirola
  • Pablo V. P.         IES Huelin, Málaga
  • Pedro H. G.       IES Fernando de los Ríos, Málaga
  • Sergio G. C.      IES nº1 Universidad Laboral, Málaga
  • Victoria O. C.    Colegio La Salle-Virlecha, Antequera
  • Zhichen C. C.    Atalaya Colegio Internacional, Estepona
En el acto de entrega de premios a los finalistas se dará a conocer los nombres del alumnado que representará a la provincia de Málaga en la Fase Regional que se celebrará del 9 al 12 de mayo en Sevilla.
 
Temas: 

Páginas

Suscribirse a Sociedad Andaluza de Educación Matemática THALES - Málaga RSS