MEDALLA DE ANDALUCÍA 2010

Entrega de premios de la IV Edición de la olimpiada alevín

El pasado 18 de abril en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación Unicaja se celebró la entrega de premios de la IV Olimpiada Matemática alevín, dirigida al alumnado de 3er ciclo de Educación Primaria.

El acto contó con la participación de Ana Cabrera, responsable del área de Solidaridad Social y Educación de la Fundación Unicaja; María Lozano, secretaria general de Educación y Deportes en Málaga; Salvador Guerrero, presidente de la SAEM Thales y Pepe Miras, coordinador provincial de la olimpiada que fueron los encargados de entregar los premios al alumnado finalista.

Los seis representantes de nuestra provincia en la fase regional que se celebrará el sábado 7 de mayo son:

  • L. C. M. (CE.I.P. Los Guindos, Málaga)
  • G. N. R. (CE.I.P. Clara Campoamor, Málaga)
  • N. N. J. (Colegio Salliver, Fuengirola)
  • A. P. C. (CE.I.P. Los Guindos, Málaga)
  • M. C. R. P. (C.E.I.P. Bergamín, Málaga)
  • J. Q. W. W. Colegio Salliver, Fuengirola)

Nuestra enhorabuena a todos los premiados y a los finalistas.

Entrega de premios de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales

El pasado 18 de abril en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación Unicaja se celebró la entrega de premios de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales.

El acto contó con la participación de Ana Cabrera, responsable del área de Solidaridad Social y Educación de la Fundación Unicaja; María Lozano, secretaria general de Educación y Deportes en Málaga; Salvador Guerrero, presidente de la SAEM Thales y Pepe Miras, coordinador provincial de la olimpiada que fueron los encargados de entregar los premios al alumnado finalista.

Los cinco representantes de nuestra provincia en la fase regional que se celebrará en Málaga del 11 al 14 de mayo:

  • A. G. P. (IES Monterroso, Estepona)
  • E. J. M. C. (IES Monterroso, Estepona)
  • M. M. C (Colegio El Romeral, Málaga)
  • I. P. C. (IES Martín Rivero, Ronda)
  • L. Y. (Colegio El Romeral, Málaga)

El premio Paco Anillo recayó sobre M. M. C. (Colegio El Romeral, Málaga).

Nuestra enhorabuena a todos los premiados y a los finalistas.

Temas: 

Relación de premiados XXXVII Olimpiada Matemática Thales

Relación alfabética del alumnado premiado en la XXXVII Olimpiada Matemática Fase Provincial S.A.E.M Thales Málaga, entre los que se encuentran los cinco participantes que representarán a la provincia de Málaga en la Fase Regional de la XXXVII OMTH que, se celebrará en Málaga del 11 al 14 de mayo de 2022, así como el ganador del XIX Premio Paco Anillo.

La entrega de premios tendrá lugar el lunes 18 de abril en la Sala Unicaja de Conciertos María Cristina a las 18 horas.

Nombre y Apellidos                             Centro                                                     Localidad

C. A. G.                                    I.E.S. Sierra de Mijas                               Las Lagunas -Mijas

D. A. M.                                    I.E.S. Pintor José Hernández                    Villanueva del Rosario

J. A. A.  P.                                 Academia Santa Teresa                           Málaga

M. C. C.                                   Colegio Obispo San Patricio                      Málaga

C. C. P.                                    Colegio Maravillas                                   Benalmádena

J. A. G.  B.                               Colegio El Romeral                                  Málaga

A. G. P.                                    I.E.S. Monterroso                                   Estepona

L. L. J.                                     I.E.S. Sierra de Mijas                             Las Lagunas -Mijas

M. L. L.                                    I.E.S. Jorge Guillén                                Torrox

D. L. P.                                   Colegio Ntra. Sra. de la Victoria (HH. Maristas)  Málaga

M. M. C.                                 Colegio El Romeral                                  Málaga

E. J. M. C.                              I.E.S. Monterroso                                   Estepona

I. M. C.                                 Colegio Ntra. Sra. de la Victoria (HH. Maristas)  Málaga

A. N. R.                                 I.E.S. Fuente Lucena                              Alhaurín el Grande

R. O. G.                                Colegio San Manuel                                Málaga

I. P. C.                                  I.E.S. Martín Rivero                                Ronda

C. R. G.                                I.E.S. Joaquín Lobato                              Torre del Mar

P. R. G.                                Colegio San José                                     Málaga

D. S.  L.                               I.E.S. Mediterráneo                                  Estepona

S. S. C.                               I.E.S. Dunas de las Chapas                        Marbella

J. A. T.  E.                           I.E.S. Torre Atalaya                                   Málaga

A. V. Ó.                              I.E.S. Concha Méndez Cuesta                     Torremolinos

O. V. S.                              Colegio Cerrado Calderón                           Málaga

L. Y.                                   Colegio El Romeral                                    Málaga

Temas: 

Soluciones de los problemas de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales

Aquí se muestran las soluciones a los problemas realizados durante la prueba provincial de la Olimpiada Matemática Thales de este año.

Temas: 

Relación de premiados de la IV Olimpiada alevín

Relación alfabética de alumnas y alumnos premiados en la fase provincial de la IV Olimpiada alevín:

Iniciales Centro Localidad

P. C. C

C.E.I.P. Miguel Hernández

San Pedro de Alcántara

L. C. M.

C.E.I.P. Los Guindos

Málaga

A. C. J.

C.E.I.P. Bergamín

Málaga

C. H. E.

Colegio Las Chapas-Ecos

Marbella

P. H. G.

C.E.I.P. Los Guindos

Málaga

G. M. S.

C.E.I.P. Los Guindos

Málaga

J. M. M.

C.E.I.P. Jacaranda

Benalmádena

G. N. R.

C.E.I.P. Clara Campoamor

Málaga

N. N. J.

Colegio Salliver

Fuengirola

M. O. D.S.

C.E.I.P. Bergamín

Málaga

A. P. C.

C.E.I.P. Los Guindos

Málaga

M.C. R. P.

C.E.I.P. Bergamín

Málaga

E.D. R. M.

C.E.I.P. Bergamín

Málaga

L. S. D.R.

C.E.I.P. Miguel Hernández

San Pedro de Alcántara

J.Q. W.W.

Colegio Salliver

Fuengirola

El alumnado que representarán a la provincia de Málaga en la Fase Regional de la IV Olimpiada Matemática alevín se hará público en el acto de entrega de premios. 

¡Enhorabuena a los premiados!

Fase provincial de la IV Olimpiada Alevín

El pasado viernes 18 de febrero tuvo lugar la fase provincial de la IV Olimpiada Matemática Alevín destinada al alumnado del 3er ciclo de Primaria y que como el año pasado se ha realizado online. De los 153 inscritos realizaron la prueba 142 alumnos y alumnas de 26 centros de la provincia.

La prueba constaba de dos partes:

  • Una primera con 6 problemas (abarcando diferentes ámbitos de las matemáticas: aritmética, geometría, iniciación al álgebra, razonamiento lógico) que tenían que resolver explicando cómo habían llegado a solucionar los mismos, para ello disponían de 1 hora y media. (Prueba)
  • La segunda consistía en una prueba de velocidad, teniendo que contestar a contrarreloj (durante aproximadamente 15 minutos) un cuestionario Quizizz de 10 preguntas, donde en cada una de ellas se tenía que elegir entre 4 resultados la respuesta correcta. Esta segunda parte al final no se pudo llevar a cabo, por motivos técnicos, ya que una parte del alumnado no pudo acceder al cuestionario. (Cuestionario)
Los 6 primeros clasificados en esta Fase Provincial representarán a la provincia de Málaga en la Fase Regional que tendrá lugar el sábado 7 de mayo donde competirán con los ganadores de las provincias de Almería, Cádiz, Granada y Jaén.
 

XXXVII Olimpiada Matemática Thales

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática "THALES" convoca la 37ª OLIMPIADA MATEMÁTICA para los escolares de 2º E.S.O. de Andalucía con el propósito fundamental de proporcionar al alumnado una manera grata de hacer matemáticas.

La Olimpiada consta de dos fases: una Provincial y otra Regional. Además, los seleccionados en ésta representarán a Andalucía en la Olimpiada Nacional, que se celebrará a finales del mes de junio de 2022.
 
La fase provincial se realizará el sábado 12 de marzo a las 10:30 horas.
 
La prueba de problemas de la fase provincial podrá realizarse en cada uno de los siguientes lugares:
  • Zona de ANTEQUERA: Colegio La Salle-Virlecha de Antequera
  • Zona de MARBELLA: I.E.S. Monterroso de Estepona
  • Zona del GUADALHORCE: I.E.S. Fuente Lucena de Alhaurín el Grande
  • Zona de RONDA: I.E.S. Martín Rivero de Ronda
  • Zona de MALAGA: I.E.S. Universidad Laboral de Málaga
  • Zona de AXARQUÍA:
    • I.E.S. Almenara de Vélez-Málaga 
    • I.E.S. Joaquín Lobato de Torre del Mar
Cada Centro y/o cada alumno/a deberá indicar el lugar donde van a realizar la prueba. Las inscripciones para la fase provincial pueden realizarse a través de este formulario del 14 de febrero hasta las 16:00 del 07 de marzo de 2022.
 
La participación estará limitada a un máximo de 10 representantes por centro.
 
En esta edición de la Olimpiada y en cumplimiento del Reglamento Europeo de Protección de Datos y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales, será necesario la presentación del DOCUMENTO DE CONSENTIMIENTO EXPRESO DE MENORES firmado por el padre, madre o tutor legal para la realización de la prueba y presentar EL CERTIFICADO DE VACUNACIÓN COVID-19 actualizado.
 
Más información en las bases de la convocatoria y las bases del premio Paco Anillo.
 
Para cualquier consulta se puede contactar con el equipo de coordinación provincial escribiendo a la dirección de correo electrónico malaga.olimpiada@gmail.com
Temas: 

Páginas

Suscribirse a Sociedad Andaluza de Educación Matemática THALES - Málaga RSS