Usted está aquí

Olimpiada

XXXIX Olimpiada Matemática Thales

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática "THALES" convoca la 39ª OLIMPIADA MATEMÁTICA para los escolares de 2º E.S.O. de Andalucía con el propósito fundamental de proporcionar al alumnado una manera grata de hacer matemáticas.

La fase provincial se realizará el sábado 9 de marzo de 2024 a las 11:00 horas (El alumnado participante deberá presentarse en la sede correspondiente media hora antes).
 
La inscripción se podrá realizar del 1 al 27 de febrero de 2024 a través de este enlace y en ella cada centro deberá indicar el lugar de realización de la prueba. 
 
Las sedes de la provincia de Málaga son:
  • Zona de ANTEQUERA: Colegio San Francisco Javier La Salle-Virlecha de Antequera
  • Zona de MARBELLA: I.E.S. Monterroso de Estepona
  • Zona del GUADALHORCE: I.E.S. Fuente Lucena de Alhaurín el Grande
  • Zona de RONDA: I.E.S. Martín Rivero de Ronda
  • Zona de MALAGA: I.E.S. Universidad Laboral de Málaga
  • Zona de AXARQUÍA:
    • I.E.S. Almenara de Vélez-Málaga 
    • I.E.S. Joaquín Lobato de Torre del Mar
Aquí dejamos las bases de la convocatoria y las del premio Paco Anillo.
 
En cumplimiento del Reglamento Europeo de Protección de Datos y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales, será necesario la presentación del DOCUMENTO DE CONSENTIMIENTO EXPRESO DE MENORES firmado por el padre, madre o tutor legal para la realización de la prueba.
 
Más información en web de la olimpiada.
Temas: 

Problemas de la fase regional

Estos son los problemas que ha desarrollado el alumnado participante en la fase regional de la XXXVIII Olimpiada Matemática Thales celebrada en Almería del 18 al 20 de mayo.

Temas: 

Finalistas de la 38 Olimpiada Matemática Thales

La 38ª edición de la olimpiada Matemática Thales dirigida la alumnado de  2º de ESO son este año contó con récord de participación con 505 inscripciones de 90 90 centros educativos de nuestra provincia.
 
Los finalistas que nos representarán en la fase regional que se celebrará en Almería del 18 al 20 de mayo son:
  • Cristina C. R. (IES Torre Atalaya, Málaga)
  • José Antonio D. O. (Colegio Cerrado Calderón, Málaga)
  • Adrián M. C. (IES Concha Méndez Cuesta, Torremolinos)
  • Rocío N. R. (Colegio Platero, Málaga)
  • Mario R. R. (Colegio Maravillas, Benalmádena)
El premio Paco Anillo fue para Jairo C. D. del IES Martín Rivero de Ronda.
Alumnado premiado en la 38 OMThales Finalistas
Premio Paco Anillo
Temas: 

Entrega de premios olimpiada matemática

El pasado jueves 13 de abril en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación UNICAJA, tuvo lugar la entrega de premios a los 47 finalistas de las tres Olimpiadas Matemáticas que la Sociedad Andaluza de Educación Matemáticas (SAEM Thales) ha convocado este curso en la provincia de Málaga.

Este año, además la XXXVIII Olimpiada Matemática Thales para alumnos de 2º de ESO, la más longeva se ha celebrado la V Olimpiada Matemática Alevín, para estudiantes 5º y 6º de Primaria, y se ha puesto en marcha la I Olimpiada Matemática Juvenil, para el alumnado de 4º de ESO.
 
El acto contó con la presencia D. José Andrés Alonso Lopera, jefe del servicio de Inspección (representando al Delegado Provincial en Málaga de la Consejería del Desarrollo Educativo y Formación Profesional), D. Juan Antonio Cano Hervás, responsable de Educación y Solidaridad Social de la Fundación UNICAJA, D. Salvador Guerrero Hidalgo, presidente de SAEM Thales, y D. Francisco M. González Ternero, coordinador local de las olimpiadas matemáticas de SAEM Thales.
Acto de entrega de premios de las olimpiadas matemáticas 2023 Alumnado premiado en la V Olimpiada Alevín
Alumnado premiado en la 38ª Olimpiada Matemática Thales Alumnado premiado en la I Olimpiada juvenil

 

Temas: 

Entrega de premios

La entrega de premios de la fase provincial de la VI Olimpiada alevín, I olimpiada juvenil y XXXVIII Olimpiada matemática Thales tendrá lugar el próximo jueves día 13 de abril a las 17:30 horas en la Sala de Conciertos María Cristina de la Fundación UNICAJA, C/ Marqués de Valdecañas 2, 29008 (Málaga).

En dicho acto conoceremos los nombres de los finalistas que participarán en la fase regional de cada una de estas olimpiadas.

Temas: 

Finalistas de la 38ª Olimpiada Matemática Thales

Ya conocemos a los finalistas de la XXXVIII Olimpiada matemática Thales en su fase provincial. Esta es la relación del alumnado que han obtenido mejores puntuaciones en la Fase Provincial de la XXXVIII Olimpiada Matemática Thales para el alumnado de 2º de E.S.O., en ella solo aparece el nombre completo y las iniciales de los apellidos (por la ley de protección de datos):

  • Adrián M. C.           IES Concha Méndez Cuesta, Torremolinos
  • Ana P. A.                Colegio Santa Rosa de Lima, Málaga
  • Antonio I. G.          IES Monterroso, Estepona
  • Carmen B. M.         Colegio Gamarra, Málaga
  • Cristina C. R.          IES Torre Atalaya, Málaga
  • David E. R.             Colegio Platero, Málaga
  • Jairo C. D.              IES Martín Rivero, Ronda
  • José Antonio D. O.  Colegio Cerrado de Calderón, Málaga
  • Juan L.C.               IES Jacobo Orellana Garrido, Alameda
  • Lucía G. P.             IES Christine Picasso, Málaga
  • María N. S.            Colegio Ntra. Sra. de la Victoria, Málaga
  • Mario R. R.            Colegio Maravillas, Benalmádena
  • Miguel M. H.           IES Teatinos, Málaga
  • Paloma G. D.          IES Almenara, Vélez-Málaga
  • Rafael D. O.           Colegio Cerrado de Calderón, Málaga
  • Rocío N. R.            Colegio Platero, Málaga
  • Samuel M. A.         Colegio Platero, Málaga
  • Sergio L. F.            IES Teatinos, Málaga
  • Tomás M. R.          IES Huelin, Málaga
  • Valeria W. E.         IES Concha Méndez Cuesta, Torremolinos
El día en que se realice la entrega de premios (que ya se avisará a través de la página web de Thales-Málaga y mediante correo electrónico) se dará a conocer quienes son los 5 representantes de la provincia de Málaga en la Fase Regional que tendrá lugar del 18 al 20 de mayo.
Temas: 

Problemas de la fase provincial

El pasado 18 de marzo se celebró en el I.E.S. nº 1 (Universidad Laboral) la fase provincial de la 38ª edición de la Olimpiada Matemática para el alumnado de 2º de E.S.O.

Estos son los problemas propuestos con sus soluciones:

Temas: 

XXXVIII Olimpiada Matemática Thales

La Sociedad Andaluza de Educación Matemática "THALES" convoca la 38ª OLIMPIADA MATEMÁTICA para los escolares de 2º E.S.O. de Andalucía con el propósito fundamental de proporcionar al alumnado una manera grata de hacer matemáticas.

La fase provincial se realizará el sábado 18 de marzo de 2023 a las 10:30 horas (El alumnado participante deberá presentarse en la sede correspondiente media hora antes).
 
La prueba de problemas de la fase provincial podrá realizarse en cada uno de los siguientes lugares:
  • Zona de ANTEQUERA: Colegio La Salle-Virlecha de Antequera
  • Zona de MARBELLA: I.E.S. Monterroso de Estepona
  • Zona del GUADALHORCE: I.E.S. Fuente Lucena de Alhaurín el Grande
  • Zona de RONDA: I.E.S. Martín Rivero de Ronda
  • Zona de MALAGA: I.E.S. Universidad Laboral de Málaga
  • Zona de AXARQUÍA:
    • I.E.S. Almenara de Vélez-Málaga 
    • I.E.S. Joaquín Lobato de Torre del Mar
Cada Centro y/o cada alumno/a deberá indicar el lugar donde van a realizar la prueba. La inscripción se podrá realizar del 20 de febrero hasta las 16:00 del 13 de marzo de 2023 a través de este enlace.
 
En esta edición de la Olimpiada y en cumplimiento del Reglamento Europeo de Protección de Datos y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales, será necesario la presentación
del DOCUMENTO DE CONSENTIMIENTO EXPRESO DE MENORES firmado por el padre, madre o tutor legal para la realización de la prueba.
 
Más información en las bases de la convocatoria y las bases del premio Paco Anillo.
 
Para cualquier consulta se puede contactar con el equipo de coordinación provincial escribiendo a la dirección de correo electrónico malaga.olimpiada@gmail.com
Temas: 

Problemas de la Fase regional

Estos son los problemas (con sus soluciones) realizados por el alumnado en la Fase Regional de la XXXVII Olimpiada matemática Thales:

Temas: 

Fase regional XXXVII Olimpiada Matemática Thales

Del 11 al 14 de mayo se ha celebrado en Málaga la Fase Regional de la XXXVII Olimpiada Matemática Thales para el alumnado de 2º de E.S.O., durante el desarrollo de la misma los 42 olímpicos, que representaban a las ocho provincias andaluzas y 2 invitados de la Ciudad Autónoma de Melilla, han realizado una prueba individual, consistente en la resolución de 6 problemas, que abarcan distintas áreas de estudio de las matemáticas (números, geometría, álgebra, probabilidad) y una prueba por equipos que se ha desarrollado en el entorno del Parque, del Puerto y del teatro romano.

También se llevaron a cabo actividades culturales como la visita al Jardín Botánico de la Concepción, el Museo Carmen Thyssen y de los monumentos y edificios más representativos de las calles del Centro Histórico de la cuidad.

En la mañana del sábado 14 de mayo tuvo lugar en el Salón de Actos y Conciertos del Conservatorio Manuel Carra la entrega de diplomas y premios a los ganadores.

En la prueba por equipos se alzó con el triunfo el equipo Guadalmedina, integrado por:

  • A. G., Alejando, de la provincia de Huelva
  • C. C., Álvaro, de la provincia de Jaén
  • F. R., Joaquín, de la provincia de Sevilla
  • G. M., Marcos, de la provincia de Córdoba
  • P. C., Isaac, de la provincia de Málaga
  • S. L., Claudia, de la provincia de Cádiz
  • S. R., Cristian, de la provincia de Almería

El premio Paco Anillo al problema resuelto de la forma más original lo consiguió el alumno de Granada D. A., Miguel Ángel.

Por último se hizo público los seis finalistas que representarán a Andalucía en la Fase Nacional que tendrá lugar del 23 al 26 de junio en tierras castellano manchegas que son:

  • D. A., Miguel Ángel, de la provincia de Granada
  • G. S., Guillermo, de la provincia de Sevilla
  • M. R., Mario, de la provincia de Jaén
  • M. C., Miguel, de la provincia de Málaga
  • P. C., Isaac, de la provincia de Málaga
  • S. E., Alexandra, de la provincia de Huelva.

Finalistas que participarán en la Fase Nacional

Equipo Guadalmedina, ganador de la prueba por equipos

Premio Paco Anillo

Visita al Jardín Botánico de la Concepción

Temas: 

Páginas

Suscribirse a RSS - Olimpiada